В Выборге выступят с концертом японские монахи

Поделиться

В рамках фестиваля «Японская весна в Санкт-Петербурге – 2015» в выборгской библиотеке Аалто выступят монахи ансамбля «Бомбайэ».

В Выборге выступят с концертом японские монахи

 

Ансамбль «Бомбайэ» организован в 2013 году; гастролировал в Японии, Австралии, на Гавайях. Молодые монахи из разных областей Японии постоянно поют во время основных храмовых богослужений и иногда организовывают «светские» концерты для любителей музыки. Число певцов меняется по обстановке (у монахов разные обязанности и не всегда участники могут себе позволить собраться вместе), но на концерты в Петербурге и в Выборге сумели приехать все 10 участников. В России ансамбль впервые. Руководитель – Окада Рёгэн (храм Сёнэн-дзи, Осака).

В программе концертов – «сёмё» (или «бонбай»), пение, исполняемое во время японских буддийских богослужений.

Сёмё – «омузыкаленная» молитва, сутра. Одни распевы описывают блаженство рая, другие восхваляют Будду и рассказывают о его милосердии.

Традиция сёмё ведет начало с VI века, оказывая влияние на другие жанры японской фольклорной и театральной музыки.

В Японии насчитывается 13 главных буддийских школ, и у каждой существует своя сутра и свое сёмё. Монахи ансамбля «Бомбайэ» принадлежат к одной из крупнейших школ – Дзёдо, основанной Хонэном в XII веке (главный храм – Тион-ин, Киото).

Сёмё пользуется популярностью не только среди верующих, но и у всех любителей традиционной японской музыки.

Концерт ансамбля «Бомбайэ» пройдет 26 мая в 18:00. Центральная городская библиотека А. Аалто. Вход свободный.