В Ленобласти начался ЕГЭ

Поделиться

Сегодня, 25 мая, в Ленинградской области стартовал ЕГЭ. Всего в 47-м регионе на участие в основной период экзамена зарегистрировано 5555 участников. Первые испытания основного периода – это литература и география, их сдадут сегодня 650 человек.

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе Губернатора и Правительства ЛО, в комитете по образованию Ленобласти отмечают, что в 2015 году распределение по предметам вполне традиционное: самые массовые — основные предметы (русский язык и математика), из предметов по выбору более 57% участников выбрали обществознание, 25% — физику, по 16 % — биологию и историю, 10% — информатику и иностранные языки, 8% – литературу.

Из регионального бюджета на проведение в этом году экзамена выделено дополнительно 27 млн рублей: во всех аудиториях установлено 100% видеонаблюдение, подготовлено 40 пунктов проведения ЕГЭ, будет задействовано 524 аудитории, 20 пунктов проведения экзамена по иностранным языкам оснащены в соответствии с техническими требованиями.

Справка.

Доставка экзаменационных материалов в пункты ЕГЭ Ленинградской области будет осуществляться только сотрудниками специальной связи. Определена схема взаимодействия с главным управлением спецсвязи по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Все пункты проведения экзамена обеспечены металлодетекторами.

Обеспечение охраны общественного порядка и общественной безопасности в пунктах проведения экзаменов осуществляет главное управление министерства внутренних дел Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

К проведению ЕГЭ привлечено более 2500 человек (руководители, организаторов, технических специалистов пунктов); 14 региональных предметных комиссий. Все эксперты согласно требованию законодательства прошли квалификационные испытания и получили определенный статус эксперта. Региональные общественные наблюдатели зарегистрированы для онлайн наблюдения процедуры ЕГЭ на сайте «Смотри ЕГЭ».