День славянской письменности и культуры отметили в Выборге

Поделиться

В День славянской письменности и культуры в Выборге состоялся праздничный концерт хоровой музыки «Гимн Кириллу и Мефодию».

Как сообщили ivbg,ru в пресс-службе Администрации МО «Выборгский район» ЛО, в мероприятии приняли участие 35 хоровых коллективов, около 800 человек. Среди приглашенных гостей были хор Санкт-Петербургского Государственного Университета и Международный симфонический оркестр «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова.

Открывала мероприятие председатель комитета по культуре Правительства Ленинградской области Наталья Кононенко. Она сказала, что в этот день хоровые концерты классической музыки проходят по всей стране.

Председатель комитета спорта, культуры и молодежной политики районной администрации Владимир Долгих отметил, что подобные мероприятия способствуют укреплению культурных традиций. «Мы гордимся тем, что на Певческом поле такие мероприятия проходят уже не первый год», — сказал он.

Первая часть концерта состоялась на Певческом поле. Хоровые коллективы Ленинградской области совместно с хором Санкт-Петербургского государственного университета и Международным симфоническим оркестром «Таврический» (дирижёр Михаил Голиков) исполнили 17 произведений русской современной и классической музыки.

Завершился праздник на площади Выборгских полков, где состоялась праздничная концертная программа «Во имя жизни», посвященная 70-летию Победы.