Поделиться

PIHTA hostel расположен на Подгорная улице, 6, аккурат напротив остова кафедрального собора и в шаговой доступности от Часовой башни и Замка. Открылся хостел чуть больше года назад — в марте 2014 года. О пути от идеи до реализации проекта хостела ivbg.ru поговорил с хозяином Дмитрием Евсеевым.

 Из Петербурга в Выборг

Дмитрий закончил питерский университет им. Герцена по специальности «культуролог». Некоторое время работал в рекламе и пиаре, затем получилось так, что по семейным обстоятельствам переехал в Выборг.

Я приехал и некоторое время искал работу. Перебрал несколько профессий и мест, а потом понял — в этом городе легче открыть свой бизнес, чем найти хорошую работу. Изучил рынок: туристов много, а вот качественного, но недорогого жилья мало. Думал о собственном кафе или баре, но в этой сфере много сложностей — хостел открыть легче.

Трехкомнатная Скандинавия

В дизайне хостела учитывалось уникальное расположение Выборга, стык его культур и богатство природы. Отсюда и название «Пихта» — намек на экологичность и северные красоты.

Было важно продумать дизайн. Хотелось сделать много всего и сразу. Но потом команда хостела поняла, что просто нужно много света, дерева. Выборг — это же русская Скандинавия. И еще чтобы можно было приехать и хорошенько выспаться.

В хостеле три комнаты: комната «Город» на четыре человека, «Море» — на шесть и «Лес» — на двоих. К услугам гостей общая ванная комната и кухня. Полотенце и постельное белье входят в стоимость проживания.

Жизнь «Пихты»

 Когда мы только открылись, я рассылал везде пресс-релизы, откликнулось пару петербургских изданий, «Вилладж», например, а вот из Выборга интерес никто не проявил. Наверное, не формат, — удивляется Дмитрий.

Однако, уже через пару месяцев хостел вышел на самоокупаемость, количество положительных отзывов росло, а Booking.com дал «Пихте» самый высокий бал «гостеприимности» среди всех гостиниц Выборга.

На «Майское дерево», которое пройдет в городе уже в эту субботу, 6 июня, все места уже забронированы. На лето, особенно выходные, комнату тоже лучше бронировать заранее.

Текст, фото: Эльза Рада