В России появятся привилегированные автошколы

Поделиться

Правительством определен новый порядок получения водительских прав. Согласно уже подготовленному проекту постановления, ГИБДД передаст часть полномочий по приему экзаменов автошколам. Кроме того, будут ужесточены требования к мотоциклистам и к работающим водителям-мигрантам: сесть за руль с иностранными правами будет невозможно.

Как сообщает «Коммерсантъ» от 1 ноября, в распоряжении которого оказался данный документ, принимать водительские экзамены смогут теперь и автошколы.

Реформа образования будущих водителей, старт которой был дан принятием поправок к закону «О безопасности дорожного движения», продолжается. Теперь очередь дошла и до новых правил приема экзаменов в ГИБДД, которые четко прописаны в проекте постановления «О допуске к управлению транспортными средствами».

Какие же изменения нас ждут?

Во-первых, автошколы будут выдавать свидетельство о профессии водителя. А некоторым автошколам будет передана часть функций по приему экзаменов. Здесь имеются в виду те школы, в распоряжении у которых есть собственный компьютеризованный автодром. По данным «Коммерсанта», на сегодняшний день в России насчитывается всего 30 таких учреждений. Однако, помимо подобных серьезных конкретных преимуществ, эти автошколы будут серьезно проверяться: если по итогам 6 месяцев более 30% экзаменов по теории и более 20% площадки обучающиеся не сдадут с первого раза, то Госавтоинспекция лишит школу возможности принимать экзамены на полгода.

Во-вторых, ужесточат требования в мотоциклистам: с начала 2015 года для получения прав необходима будет также сдача экзамена в городских условиях по опыту ряда европейских государств.

В-третьих, для того, чтобы иностранцы смогли устроиться на работу водителем, им придется сдавать экзамен и в России. Такое правило вводиться в связи с резонансными авариями с участием водителей-мигрантов.

И наконец, в связи с тем, что владельцам мопедов и скутеров тоже придется сдавать экзамены, к ним будут предъявляться более серьёзные требования. Кроме того, будут изменены правила ПДД – теперь на мопедах и скутерах можно будет маневрировать по всей ширине дороги, а не «прижиматься» к обочине.