С 1 июля водителей обяжут убирать машину с дороги после ДТП

Поделиться

С 1 июля 2015 года в России начинают действовать поправки ПДД, согласно которым водители, попавшие в ДТП, будут обязаны убирать свои машины с проезжей части еще до приезда инспектора ГИБДД.

С 1 июля водителей обяжут убирать машину с дороги после ДТП

Подобный законопроект внесен для того, чтобы автовладельцы самостоятельно возмещали ущерб друг другу и оформляли аварии по европротоколу. Сумма штрафа, в случае если автомобили с места аварии вовремя не уберут, составит 1000 рублей.

Как поясняется в новой редакции п. 2.6.1 ПДД, «если в результате ДТП вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств».

Стоит уточнить, что в новой поправке идет речь только о ДТП, где нет пострадавших, пишет Деловой Петербург. Во всех остальных случаях действовать необходимо согласно прежнему алгоритму: ничего не перемещать, включить аварийную сигнализацию, вызвать скорую помощь и полицию, а также освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно.