weather 12.6°
$ 84.20
96.67

Главная / Новости / Социум / "Война все еще здесь": останки 18 красноармейцев нашли поисковики в Лейпясуо

"Война все еще здесь": останки 18 красноармейцев нашли поисковики в Лейпясуо

В Выборгском районе, в районе деревни Лейпясуо, 27 июня поисковики отряда «Озерный» извлекли из земли останки 18-ти бойцов 558 стрелкового полка Красной Армии, предположительно периода февраля 40-го года Зимней войны. Ivbg.ru без изменений приводит текст  командира поискового отряда «Озерный» Сергея Загацкого.

lQS110wmXTk
«Война все еще здесь»: останки 18 красноармейцев нашли поисковики в Лейпясуо.

«...Воронка почти совсем заплыла, рядом - тропинка, по которой садоводы ходят за ягодами на могучее болото Лейпясуо. Время от времени откуда-то издали доносится лай собак и грохот машин: жизнь идет полным ходом. ...Думали, что в этой воронке - всего двое. По крайней мере, их почти случайно на две халхинголки зацепили в прошлый выезд. Но под ними оказался третий. А потом еще, и еще, и еще. 18 красноармейцев. Февраль 1940-го, Зимняя война, безумное и кровавое наступление через Хлебное болото. По снегу и болотной жиже под ним - прямо на финские пулеметы.

hUk4qZI3QUY ...Шинели, валенки, гимнастерки. Вот лейтенант с красными кубарями в петлицах. Вот в валенке у бойца - деревянная ложка с процарапанной буквой Ц. У трех других - алюминиевые. Тоже с инициалами. Подписные котелки, красные звезды с буденовок. Сложенная вчетверо газета »Правда«. Болотная жижа все консервирует - как будто напоказ - да так, что иной раз до скрипа в зубах хочется вылезти из чавкающей ямы, вдохнуть лесного воздуха, убедиться, что война давно позади, что совсем рядом - обычная, привычная жизнь. Так - да не так. 27 июня 2015 года. Лейпясуо. Война все еще здесь».

dx5WihZ0weU

Ольга Занко: россиян пытались разобщить, но нас не сломать

Ольга Занко: россиян пытались разобщить, но нас не сломать - Депутат Госдумы Ольга Занко отметила, что россияне консолидировались и активно участвовали в голосов

Депутат Госдумы Ольга Занко сообщила, что враг пытался разобщить россиян, но безуспешно.

Россияне консолидировались и активно участвовали в голосовании на выборах в Госдуму и Заксобрание Ленинградской области:

«Огромное количество ленинградцев в этом году приняли участие в голосовании. Явка даже больше, чем была в 2021 году. Это неспроста, потому что выборы проходят в непростое время, идет СВО. Враг пытался нас разобщить, разъединить, запугать. Он проводит и террористические атаки. Но нас не сломать, поэтому люди поддержали своими голосами курс президента и нашей партии. Так было всегда в нашей истории – в самые сложные времена страна объединялась и побеждала. Так будет и сейчас», – сказала Ольга Занко

Вам будет интересно
ЦИК: «Единая Россия» лидирует на выборах в Заксобрание Ленобласти после обработки 72% протоколов
По данным на 21 сентября, 08:50, после обработки 72,19% протоколов на выборах депутатов Законодательного собрания Ленинградской области «Единая Россия...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться