Розовый велосипед на камне в бухте Салакка-Лахти пал жертвой вандалов

Поделиться

Арт-объект, самолично установленный местным умельцем  в бухте Салакка-Лахти в центре Выборга, сломали неизвестные.

О том, что велосипед на камне сломан, сообщили вечером 23 июля жители Выборга в соцсетях.

Олеся Коновалова пишет: «Выборгские вандалы добрались до велосипеда, который стоит посреди залива!
К сожалению нет фото, но проезжала мимо и увидела, что он упал!»

 

Пользователи сразу предложили несколько причин случившегося: вандалы, сильный ветер и неосторожные туристы. Версия с происками непогоды сразу отпала, так как велосипед был хорошо закреплен на камне-постаменте. Один из жителей города написал, что на него кто-то залез сфотографироваться, в результате чего велосипед не выдержал нагрузки и завалился на бок.

На фото видно, что велосипед завален

Тут же выяснилось, что необычная инсталляция нравилась далеко не многим. Дмитрий Воронов предложил другие варианты арт-объектов: женщину, сову, собаку, чайку…

Однако, розовый старинный велик уже успел понравиться гостям города, которые стали выкладывать фото с ним в различных соцсетях.

Велосипед словно прилег отдохнуть от всех кривотолков в его сторону

Напомним, что автор установил свое произведение инкогнито и без согласования с городскими властями. Газете «Выборгские ведомости» удалось поговорить с создателем. В результате беседы, выяснилось, что автор Илья просто очень ратует за велосипедизацию города Выборга и активный образ жизни. Оказалось, что ранее, перед Новым годом, он ставил похожий велосипед на том же камне, но через две недели он пропал.

Что сейчас будет со сломанным велосипедом, будет ли автор его ремонтировать или его демонтируют городские службы — пока неясно. Ivbg.ru будет следить за развитием событий.