Легенда спорта Светлана Журова отметила День физкультурника в Выборге

Поделиться

 

Спортивный праздник, посвященный всероссийскому Дню физкультурника под названием «Фаворит и кинофестиваль», состоялся сегодня, 8 августа, на стадионе «Авангард» в Выборге. В торжественной церемонии открытия приняли участие ветераны спорта, официальные лица, а также гости кинофестиваля «Окно в Европу». Помимо этого, в мероприятии приняла участие депутат Государственной Думы Российской Федерации, первый заместитель председателя Комитета по международным делам ГД РФ, пятикратная чемпионка России по спринтерскому многоборью, чемпионка мира по спринтерскому многоборью и на дистанции 500 метров, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова.

Легенда спорта Светлана Журова отметила День физкультурника в Выборге

Празднование Дня физкультурника в Выборге началось со всероссийской акции «Зарядка с чемпионом». После того, как все участники «разогрелись», начались соревнования по волейболу среди мужских и женских команд, а также по футболу и тайскому боксу.

Помимо этого, в рамках мероприятия состоялся областной фестиваль «Готов к труду и обороне», где на специально оборудованной площадке участники сдавали нормы ГТО.

Спорт воспитывает такие качества, как трудолюбие, целеустремленность, искусство побеждать и искусство проигрывать. Этому тоже нужно научиться, — рассказала ivbg.ru участник церемонии открытия праздника, легенда отечественного спорта Светлана Журова.

В то же время, участникам мероприятия напомнили и о силе искусства.

Древние греки, которые навсегда останутся учителями всего человечества, приветствовали в человеке такие понятия как kalós  и agathós, что означает «прекрасен внешне» и «прекрасен внутренне». Спорт, физкультура делает человека сильным, уверенным в себе, а искусство занимается духовными проблемами. Если дать человеку только хорошее физическое воспитание, но не дать ему духовную пищу, можно вырастить угрозу для человечества. И об этом не надо забывать. Духовное воспитание  должно быть наравне с физическим, как два крыла птицы, — рассказал ivbg.ru участник церемонии открытия мероприятия, гость XXIII кинофестиваля «Окно в Европу», народный артист РФ Сергей Никоненко.

Напомним, организаторами мероприятия выступили комитет по культуре и спорту Ленинградской области, администрация МО «Выборгский район» и общественная организация «Спортивный клуб «Фаворит».

Фото: Светлана Соловьева