Библиотека на колёсах

Поделиться
Фотография с сайта пресс-службы администрации МО «Выборгский район» ЛО

«Мобильная библиотека» – проект Межпоселенческой библиотеки Выборгского района. На приобретение специализированного автотранспорта были выделены средства из областного бюджета в размере 800 000 рублей в рамках выполнения долгосрочной целевой программы «Культура Ленинградской области на 2011-2013 годы», а также 300 000 рублей в качестве софинансирования поступили  из местного бюджета.

Кроме того, администрация МО «Выборгский район» Ленинградской области также выделила средства на обеспечение технического оснащения мобильной библиотеки. Приобретены ноутбуки, сканеры для считывания штрих-кодов для организации электронной книговыдачи, проекторы для проведения массовых мероприятий в библиотеках поселения, многофункциональное устройство с целью оказания сервисных услуг жителям Выборгского района, оборудование для подключения к Интернету.

«Проект «Мобильная библиотека», реализованный в Выборгском районе по нашей инициативе, позволит решать множество задач: обновлять и пополнять фонды библиотек поселений путем передачи комплектов литературы из единого фонда Межпоселенческой библиотеки, выполнять адресные заявки читателей, оказывать на местах помощь в организации книжных выставок, проводить массовые мероприятия и многое другое», — рассказывает директор Межпоселенческой библиотеки Ирина Семенова.

 8 ноября библиомобиль совершит свой первый выезд. Сначала он отправится в д. Лосево, затем его будут ждать в п. Лесогорский, конечный пункт – г. Светогорск, где для читателей городской библиотеки будет организована презентация мультимедийного ресурса «Виртуальные прогулки по парку Монрепо» с использованием технических средств мобильной библиотеки.

По материалам пресс-службы администрации МО «Выборгский район» ЛО