Большинство магазинов в Финляндии 10 ноября будут закрыты

Поделиться
День Отца

Большинство магазинов  в Финляндии 10 ноября будут закрыты. Финны празднуют День отца.

День отца в Финляндии отмечают уже около 50 лет. Он приходится на второе воскресенье ноября.В 2013 году это будет 10 ноября. В праздничный день в Финляндии не работают государственные учреждения, магазины, многие частные фирмы и банки. Общественный транспорт ходит редко, сокращаются рейсы пригородных автобусов и поездов. Однако будут открыты мелкие частные магазины (на усмотрение владельцев), ларьки R-kioski и сеть заправок ABC, а также мелкие лавки при заправках. Популярные у россиян гипермаркеты вблизи границы (возле Иматры и Лаппеенраты) Lapplandia  и Disa’s shop будут работать, а супермаркет Lidl будет закрыт.

Стоит отметить, что перед праздником в некоторых сетях (например, в  Prisma) появились акции, посвященные Дню отца — ценники с пометкой Isanpaiva или меню в ресторанах.

В Финляндии День отца празднуют с 1970 года. Традиционно к этому дню дети готовят подарки и поздравляют пап. А с 1979 года в День отца по всей стране стали поднимать флаги, чтобы показать, что Финляндия гордится своими отцами. В школах и детских садах устраивают концерты для отцов, дети поют благодарственные песни, читают стихи и разыгрывают сценки. В этот день вся семья собирается вместе за праздничным столом, вспоминают близких мужчин, живых и умерших.