weather 15.5°
$ 73.26
85.28

Главная / Новости / Социум / Жители Красносельского отметили день рождения поселка

Жители Красносельского отметили день рождения поселка

Завершилась череда празднований Дней поселений Выборгского района. В минувшую субботу День поселка отметили в Красносельском.

Жители Красносельского отметили день рождения поселка

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе Администрации МО «Выборгский район» ЛО, на площади у Дома культуры собрались местные жители, представители предприятий и учреждений поселения, а также областного Правительства, Законодательного собрания, районной и местной власти.

Глава муниципального образования Галина Бабич и глава администрации МО «Красносельское сельское поселение» Михаил Торопов, а также представитель районной администрации Анна Каграманян поздравили жителей и гостей поселка с праздником и пожелали Красносельскому поселению дальнейшего развития и процветания.

«Сегодня мы отмечаем тройной праздник: День поселка, День Выборгского района и День Государственного флага Российской Федерации, - отметил Михаил Торопов. -  Отрадно, что к Дню рождения Красносельского мы подошли с новыми достижениями. Впервые за многие годы началось строительство многоквартирного дома, ведется капитальный ремонт Дома культуры, проведен аукционЖители Красносельского отметили день рождения поселка на проектные работы по очистным сооружениям». Также он выразил слова благодарности Правительству Ленинградской области и лично врио губернатора Александру Дрозденко за помощь в благоустройстве Красносельского поселения.

Председатель областного комитета по печати и связи с общественностью Андрей Радин зачитал собравшимся поздравительный адрес от Правительства Ленинградской области. «Дорогие друзья! Поздравляем вас с государственным праздником - Днем Российского флага. Для каждого из нас Российский флаг - это частица родины, символ величия нашей страны и нашего единства. Пусть он всегда развивается в честь добрых свершений, больших и малых, в честь побед, в честь нашей России»,- говорилось в адресе. Также Андрей Радин передал красносельцам поздравительные слова от первого вице-губернатора области Константина Патраева.

В рамках торжественного мероприятия прошло традиционное чествование жителей поселка, которые внесли свой вклад в развитие и процветание Красносельского поселения. Кроме того, на сцену поднимались семейные пары, отметившие бриллиантовые, золотые и серебряные свадьбы, а также те, которые только недавно вступили в брак. В отдельной номинации «Золотой фонд поселка» поздравили жителей, отметивших в этом году юбилеи от 70 лет и старше.

К 290-летию поселка Красносельского местная администрации подготовила для жителей подарок. В этот день на площади перед Домом культуры прошло торжественное открытие фонтана.

В течение праздника жителей и гостей поселка радовали своими выступлениями местные творческие коллективы и артисты из Санкт-Петербурга. Для детей была организована развлекательная программа. Кроме того, в этот день прошел турнир по мини-футболу «Вперед, молодежь!». Завершился праздничный день ярким фейерверком.

Справка.

Историческому поселению, на месте которого сейчас находится поселок Красносельское, в этом году исполняется 290 лет. В начале 1948 г. по решению исполкома сельсовета за деревней Кююреля, входившей в состав волости Муола Выборгской губернии (Финляндия), было закреплено название «Красное Село», которое в дальнейшем было изменено на «Красносельское».

Петербург попал в топ-10 регионов России по доступности бензина

Как следует из исследования РИА Новости, на среднюю чистую зарплату житель города может купить более 1,5 тысячи литров бензина АИ-92 в месяц. Этот показатель выше среднего по России. В целом по стране на среднюю зарплату можно приобрести 1 405 литров АИ-92.

Рейтинг рассчитывали по соотношению средней чистой зарплаты в регионе с марта 2025 года по февраль 2026 года и средней розничной цены бензина АИ-92 в апреле 2026 года.

Лидерами рейтинга, как и в конце 2025 года, стали Москва, Чукотка и Ямал. Там на среднюю зарплату можно купить более 2000 литров АИ-92 в месяц.

Помимо Санкт-Петербурга, отметку в 1,5 тысячи литров преодолели еще восемь регионов. Среди них Московская и Мурманская области, а также несколько северных и дальневосточных территорий.

Нижние строчки рейтинга заняли регионы Северного Кавказа, включая Ингушетию, Чечню и Дагестан. Там доступность топлива ограничена более низкими зарплатами при ценах на АЗС выше среднероссийских.

В апреле 2026 года средняя цена АИ-92 по стране составила 63,55 рубля за литр. Минимальную стоимость зафиксировали в Челябинской области – 59,52 рубля за литр, максимальную – в Магаданской области, где литр стоил 79,61 рубля.

В годовом выражении АИ-92 в среднем по России подорожал на 12,5%. Это более чем в два раза выше уровня инфляции за тот же период.

Сильнее всего бензин вырос в цене в Забайкальском крае – на 22%, Севастополе – на 20,3%, и Крыму – на 20,1%. Меньше всего АИ-92 подорожал в Якутии – на 7,1%, Сахалинской области – на 10,7%, и Камчатском крае – на 10,9%.

Аналитики отмечают, что после напряженной ситуации во 2-й половине 2025 года, когда в ряде регионов возникали перебои со снабжением АЗС, рынок помогли стабилизировать защитные меры правительства, включая запрет на экспорт топлива.

В конце апреля власти России анонсировали подготовку соглашения с нефтяными компаниями. Оно должно зафиксировать объемы поставок и удержать розничные цены в рамках инфляции. При успешном выполнении соглашения рост стоимости бензина в 2026 году прогнозируется в пределах 6% при официальном прогнозе инфляции 5,2%.

Вам будет интересно
Закон о содержании собак подписали в Петербурге. Что запретили хозяевам питомцев?
Фото: Freepik. В Санкт-Петербурге 10 ноября подписали закон о содержании домашних животных, сообщает Neva.Today. Согласно документу, хозяева соба...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться