Владельцев неотремонтированных домов предлагают освободить от взноcов за капремонт

Поделиться

 

Депутаты Госдумы разработали законопроект, которым предлагается освободить граждан, приватизировавших жильё в неотремонтированных домах, от уплаты соответствующих взносов. Документ уже направлен в нижнюю палату парламента и готовится к рассмотрению.

Владельцев неотремонтированных домов предлагают освободить от взноcов за капремонт

Законопроект, призванный освободить собственников приватизированных помещений в многоквартирных домах, которым на момент приватизации требовался капремонт, от уплаты взносов на него разработали руководитель фракции «Справедливой России» в Госдуме Сергей Миронов, председатель комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская и заместитель руководителя фракции СР в Думе Олег Нилов, пишут «Известия».

Капремонтная пирамида правительства состоит из большого количества экономических нелепостей и несправедливостей. Тех, кто не успел в этой программе поучаствовать, теперь заставляют платить 100% за свой счёт, — возмущается депутат Олег Нилов.

Авторы законопроекта «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса РФ» поясняют: «По факту, начали взимать платежи со всех граждан, а в Жилищном кодексе прописали, что эти дома просто должны ремонтироваться в первоочередном порядке. Это некорректно. Мы считаем, что это неправомерно, а жители домов должны платить только после того, как ремонт будет произведён за счёт государства».