weather 5.5°
$ 77.84
90.88

Главная / Новости / Экономика / В проекте Сбербанка по финансовой грамотности примут участие более тысячи пенсионеров Санкт-Петербурга

В проекте Сбербанка по финансовой грамотности примут участие более тысячи пенсионеров Санкт-Петербурга

сбербанкСеверо-Западный банк Сбербанка и   МРОО «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров» запустили бесплатный учебный курс для пенсионеров Санкт-Петербурга по повышению финансовой грамотности. До конца года в нем смогут принять участие до 1 тысячи пожилых петербуржцев.

Курс состоит из 4 занятий длительностью 1,5 часа. Он позволяет получить знания и навыки в использовании банковской карты и современных цифровых сервисов (мобильный банк, автоплатеж ЖКХ и интернет-банк).

В практической части от каждого слушателя требуется выполнить контрольное задание: провести оплату мобильного телефона с помощью SMS-запроса, получить доступ к интернет-банку и открыть онлайн-вклад, подключить автоплатеж и т.п.

По окончании обучения участник получает сертификат об успешном прохождении программы Сбербанка по повышению финансовой грамотности. Доступ к курсу может получить любой желающий. Достаточно прийти в МРОО «АВИП» и записаться в группу.

«Мы активно сотрудничаем с администрацией Санкт-Петербурга и общественными организациями в реализации социальных проектов. Одно из направлений – помощь людям старшего поколения в освоении новых банковских технологий и повышение их финансовой грамотности», - отмечает Дмитрий Курдюков, председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк.

«До конца года мы планируем вовлечь в проект около тысячи пожилых петербуржцев. Первые занятия показали интерес к проекту, так как он позволяет научиться использовать цифровые сервисы и получать банковские услуги, не выходя из дома», - комментирует Олег Голубенцев, заместитель председателя Северо-Западного банка – директор головного отделения ПАО Сбербанк по Санкт-Петербургу.

Перминов: Ленобласть готова делиться моделями сотрудничества с Индией и ЮВА

Глава МИД Сергей Лавров поручил губернатору Ленобласти Александру Дрозденко возглавить рабочую группу по взаимодействию со странами Юго-Восточной Азии и Индией. Россия заинтересована в укреплении связей с государствами «мирового большинства», отметил Перминов в разговоре с «47 каналом».

По его словам, это надежные партнеры, уже доказавшие готовность развивать взаимовыгодные торгово-экономические отношения. Значение их рынков для российских производителей продолжит возрастать, учитывая востребованность отечественных товаров.

Сенатор подчеркнул особую роль регионов, которые активно расширяют сотрудничество на своем уровне.

«Ленинградская область, фокус внимания которой значительно сосредоточен на Индии и государствах Юго-Восточной Азии, не является исключением. Их положение и возможности дают надежду на масштабирование взаимных выгод. Взаимный товарооборот растет», - поделился сенатор.

Перминов добавил, что регион готов делиться комплексными моделями сотрудничества, эффективность которых уже подтверждена.

«Главная задача — сделать эти подходы системными, превратив отдельные успешные практики в целостную и устойчивую систему взаимодействия», — заключил Сергей Перминов.

Вам будет интересно
Электрички перестанут прибывать на Московский вокзал с июля
С июля 2026 года пригородные поезда, следующие на Московский вокзал Петербурга, будут временно перенаправлены на Ладожский вокзал и станцию Рыбацкое,...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться