Место вакантно: на ком держится рынок труда в Выборге

Поделиться

Совсем недавно ivbg.ru изучал вопрос безработицы в Выборге: по последним данным, увеличилось количество жителей Выборгского района, потерявших работу из-за сокращений. Теперь мы решили зайти с другой стороны: что может предложить безработным выборгский рынок труда? С наступлением кризиса на местной ярмарке вакансий мало что изменилось: всё также в ходу неквалифицированный труд, а вот узконаправленному специалисту найти работу будет сложно. 

Место вакантно: на ком держится рынок труда в Выборге

Газеты пестрят объявлениями «требуются» также, как и HeadHunter, SuperJob и Career.ru. В соцсети «ВКонтакте» по запросу «работа Выборг» находится более 10 групп-помощников, а горожане продолжают жаловаться — работать негде. Ivbg.ru изучил спрос и предложение выборгского рынка труда.

Чаще всего вакансии размещают компании, представляющие розничную торговлю. Это практически пятая часть всего рынка труда Выборга. Вакансии о поиске сотрудника в продуктовый магазин или салон сотовой связи появляются стабильно несколько раз в неделю.

По данным Яндекс.Работа самыми востребованными профессиями в Выборге на данный момент являются: представитель, продавец, менеджер, водитель и врач.

В ТОПЕ-5 компаний по наибольшему количеству требующихся сотрудников стоят (данные Яндекс. Работа от 15 сентября 2015 года):

  1. Компания СТС Групп (работники для складской логистики, торговли и производства)
  2. Салоны мобильной связи и цифровой техники Связной, МТС, Евросеть, DNS
  3. Розничная продуктовая сеть «Магнит»
  4. РосПром Персонал (рекрутинговая компания по набору рабочих: слесарь, токарь, монтажник)
  5. Глобал Стафф Ресурс (рекрутинговая компания по набору рабочих: грузчик, фасовщик)

Много вакансий в Выборге размещают местные больницы и поликлиники: требуются и врачи, и медсестры, и стоматологи.

Вакансии сайта vyborgnow.ru на 15 сентября

Чаще других в Выборге традиционно ищут работу молодые специалисты — «свежие» выпускники ВУЗов. Но есть и примеры поиска специфичной именно для Выборгского района работы — пассажиром в Финляндию.

В ходе мониторинга обостренной тенденции к сокращению количества вакансий на рынке труда Выборга ivbg.ru не выявил. Равно как и значительного увеличения количества соискателей с резюме.