В Ленобласти будет три округа на выборы в Госдуму-2016

Поделиться

В начале сентября Центризбирком представил схему одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Как следует из сообщения, схема будет утверждаться на 10 лет, применена методика деления округов исходя из числа избирателей на данной территории с отклонением от предельной нормы представительства в пределах одного субъекта не более чем на 10%.Кроме того, не допускается образование округа из не граничащих между собой территорий или территорий в разных субъектах. «Для распределения одномандатных округов по территории Российской Федерации необходимо определить единую норму представительства избирателей. Для этого общее количество избирателей делится на число одномандатных округов – 225. По данным на 1 июля 2015 года, численность избирателей составила 109 902 583 человек. Соответственно, единая норма представительства равна 488 455,92, – подчеркнул Леонид Ивлев, Председателя ЦИК России  – Затем численность избирателей на территории субъекта делится на единую норму представительства, чтобы определить, сколько одномандатных округов будет образовано в одном регионе» — сообщается на официальном сайте Центризбиркома.

«Смешанный» принцип нарезки округов, как отмечают эксперты, выравнивает стартовые возможности кандидатов, помогает обеспечивать реальную конкуренцию, одновременно учитывает интересы городских и сельских  жителей  и т.д.  «Одинаковые условия невозможны. Каждый округ отличается друг от друга и составом населения, и информационными возможностями, активностью избирателей  и отношением к власти. Здесь важно, как люди голосуют, а не количество человек» — говорит политолог Александр Конфисахор.

Исходя из новой схемы в 32 субъектах Российской Федерации образовано по одному одномандатному округу, а в 26 – по два одномандатных избирательных округа, в шести  – по три округа, в десяти  по 4, в пяти по 5 , в двух  по  6, в двух по 7, в двух по 8, и в Москве сразу 15 округов, а в Московской области – 11.

Ленинградская  область  будет разделена на 3 округа. В 2011 году использовалась пропорциональная процентная  система. Партии выдвигали свои списки кандидатов по принципу – часть федеральная и часть региональная. Сегодня от Ленинградской области  шесть человек от всех парламентских партий. Мандаты в Госдуме распределялись исходя из процента голосов за список определенной партии, не было территориальной привязки и, все же, окончательное решение принималось Центральным аппаратом партий.
Сегодня система изменится. Скорее всего, в  регионе будет 3 мандата по одномандатным округам и два мандата по спискам, появляется территориальная привязка. Соответственно, регионом будет заниматься  тот человек, который избирался. 

«В 90-е годы была подобная практика деления округов по числу избирателей, тоже с отклонением не более чем на 10 %, — говорит Александр Конфисахор. — Традиционно в Ленинградской области это три избирательных округа, и ломать устоявшуюся систему, которая достаточно логична по территориальному делению  — нет смысла».

Специфика региона такова, что у его нет административного центра и очень большие расстояния.  А сами территории настолько разнятся  друг от друга, что дели не дели, а все равно будут отличаться. Но, скорее всего, есть какая-то определенная цель и 2016 год покажет какая.