Выборг вошел в ТОП-50 самых чистых городов России за 2014 год

Поделиться

Выборг оказался в середине рейтинга наиболее благополучных российских городов по результатам экологического исследования за 2014 год, составленного министерством природных ресурсов РФ.

Фото: Александр Шварц

В рейтинге 2014 года приняло участие 94 города. Помимо столиц всех субъектов РФ, а также городов федерального значения, дополнительно в рейтинге приняли участие 9 городов: Выборг, Глазов, Евпатория, Елец, Можга, Нефтеюганск, Раменское, Сарапул и Сургут.

Лидирующие позиции заняли Москва, Горно-Алтайск, Краснодар, Воронеж и Пермь. При этом по показателям качества воздушной среды первое место занял Салехард, по уровню обращения с отходами – Астрахань, а по качеству воды – Магадан.  Санкт-Петербург занял 9 строчку экологического рейтинга.

Город Выборг оказался на 42 строчке рейтинга. При этом Выборг занял 3 место после Горно-Алтайска и Москвы в категории «Использование территорий». В ней учитывается доля природных и искусственных рекреационных территорий и доля промышленных и не используемых городских территорий.

При составлении рейтинга учитывались тщательньно собранные и уточненные данные о состоянии атмосферного воздуха и водопользования, а также данные по выбросам от транспорта, об использовании городских территорий и энергопотреблении, говорится в сообщении пресс-службы Минприроды России.

Методика оценки охватывает вопросы охраны окружающей среды и учитывает международные рекомендации и опыт аналогичных рейтингов для других стран и регионов.