В Выборгском замке открылась выставка скульптуры Тувия Лейтмана

Поделиться

Сегодня на третьем этаже музея «Выборгский замок» прошло открытие выставки работ известного в Выборге скульптора Тувия Лейтмана.

Тувий Лейтман — бывший преподаватель рисования и черчения, более 30 лет проработавший в Выборгской детской художественной школе. В прошлом году скульптору исполнилось 75 лет.

Открытие выставки прошло весело, шумно, при участии большого количества людей — почитателей творчества Тувия и, конечно, его учеников. Мастер взял приветственное слово и скромно заметил, что «его работы за него всё расскажут сами». Но все-таки провел для присутствующих небольшое путешествие в мир своих произведений.

Работы Тувия — это связь мифа и мечтания. Да и сам скульптор говорит, что всё начинается именно с мечты. Его скульптуры выполнены в основном из гипса и бронзы. Есть и другие природные материалы —  мрамор, гранит, дерево. Лейтман и сам представляет собой органичного жителя Выборга, словно древнего старожилу, домового города, хранящего все это тайны и поверья. Это и подкупает и в его работах, и в нем самом.

Эльза Рада