Россияне будут звонить через «0» вместо «8»

Поделиться

В будущем россияне будут вынуждены привыкнуть к новым телефонным номерам. В настоящее время, чтобы позвонить на телефон внутри России, требуется набрать код «8», для международных звонков — «8-10». После 2017 г. для этого потребуется соответственно набирать «0» и «00».

Изданный в 2006 году приказ предписывал перейти на «0» к 2010 году. Но возможности для этого появятся только к концу 2017-го.

Причина в том, что для начала неодходимо перевести телефоны экстренных оперативных служб «01», «02», «03» на «101», «102», «103» и единый для таких служб номер «112». Завершение этой работы планируется в 2017 г.

Как пояснили в Минкомсвязи, переход на префикс «0» должен произойти в соответствии с рекомендациями Международного союза электросвязи.

Это делается, чтобы обеспечить максимальную степень стандартизации национальных префиксов, используемых в разных странах, максимально облегчить процедуру набора номера при перемещении из одной страны в другую, минимизировать количество набираемых цифр, — рассказали в Минкомсвязи.

Представители операторов «Скартел» (бренд Yota), МТС и «МегаФон» сообщили «Известиям», что готовы перейти на «0» вместо «8» и особых сложностей здесь не видят.

Переход на префиксы «0» и «00» определяется технической готовностью всех операторов связи РФ, — отметила представитель компании «МегаФон» Татьяна Зверева. В компании «ВымпелКом» от комментариев по данному вопросу отказались.

Генеральный директор и управляющий партнер TMT Consulting Константин Анкилов напомнил, что в Москве уже происходило изменение префикса — у городских номеров. Код «095» меняли на «495».

Люди часто по привычке набирали «095», но специально для таких случаев какое-то время работала автоматическая система информирования. В случае ошибки абоненту сообщали, что набор номера изменился. При переходе с «8» на «0» надо поступить аналогичным образом, — добавил Анкилов.

Сообщает izvestia.ru.