Basic income: финнам ежемесячно будут выплачивать 800 евро

Поделиться

Систему социального обеспечения Финляндии ожидает коренная реформа: действующие пособия заменит выплата единого «безусловного дохода» (англ. basic income), сообщает Yle. Согласно плану, каждому работающему и неработающему финну станут ежемесячно выплачивать 800 евро, которые не будут облагаться налогом. Детальная проработка плана должна завершиться через год, в ноябре 2016 года.

Управление социального страхования Финляндии (Kansaneläkelaitos, сокращенно – Kela, правительственное агентство, которое занимается начислением пенсий, пособий и всех видов социальной помощи) приступило к разработке плана социальной поддержки всех граждан Финляндии на основе безусловного дохода, который должен заменить все существующие льготы и субсидии — как денежные, так и предоставляемые в виде социальных услуг.

Согласно плану, каждому работающему и неработающему финну станут ежемесячно выплачивать 800 евро, которые не будут облагаться налогом. Детальная проработка плана должна завершиться через год, в ноябре 2016 года. В начале следующего года Kela приступит к реализации пилотного проекта в некоторых регионах Финляндии, в этом случае гражданам станут выплачивать по 550 евро в месяц, но нуждающиеся будут по-прежнему получать субсидии на оплату жилья.

С помощью выплат безусловного дохода финское правительство намерено решить сразу несколько проблем. Дополнительные выплаты позволят оживить экономику за счет роста потребительского спроса на товары и услуги. Эта мера обеспечит также возможность трудоустройства большего числа граждан на временную работу или на работу с частичной занятостью, что снизит безработицу. В Финляндии насчитывается 280 тыс. безработных или около 10% всего трудоспособного населения. «Сегодня одинокие родители, которые арендуют жилье, не могут позволить себе устроиться на работу с зарплатой ниже 2400 евро в месяц. Безусловный доход увеличит их возможности выбора», — утверждает руководитель Kela Лииса Хюссяля. Наконец, монетизация льгот позволит упростить администрирование социальных пособий, что обеспечит экономию бюджетных расходов.

Безусловный доход увеличит денежные поступления среднего работающего финна примерно на 40%. Как сообщает ЦСУ страны, в прошлом году средняя зарплата составила около 3 тыс. евро при уровне налога в 30%.

Как показали результаты целого ряда исследований, потребители развитых стран используют выплаты в рамках безусловного дохода рационально и не расходуют его на приобретение алкоголя, сигарет или бесполезных товаров. В следующем году к социальным выплатам на основе безусловного дохода перейдут несколько муниципалитетов Нидерландов, а в Швейцарии состоится общенациональный референдум по этому поводу.