weather 16.7°
$

Главная / Новости / Социум / Памятник жертвам лайнера А321 могут установить в Ленобласти

Памятник жертвам лайнера А321 могут установить в Ленобласти

В интернете набирает голоса петиция за установку памятника жертвам авиакрушения в Египте 31 октября. В настоящее время документ собрал уже больше двухсот тысяч голосов. Сначала активисты предложили установить мемориал в аэропорту Пулково, но 4 ноября отказались от этой идеи. Один из вариантов мест для установки мемориала - деревня Малое Карлино Ломоносовского района, сообщает «Леноблинформ».

1dd2f56a96dcaba962bcedda36e4e9fb

По словам Екатерины Майбороды, пресс-секретаря комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, сейчас действительно рассматривается несколько вариантов места для установки памятника, предложенных инициативной группой. По ее словам, речи об общем мемориальном захоронении не идет — все родные похоронят погибших там, где сочтут нужным.

Она также сообщила о том, что все присланные активистами варианты будут рассматриваться с участием представителей органов власти. Одним из вариантов является деревня Малое Карлино в Ломоносовском районе Ленинградской области. Там уже установлена часовня в память жертвам другой авиакатастрофы — рейсу Анапа - Санкт-Петербург, который потерпел крушение под Донецком в 2006 году.

По словам главы Ломоносовского района Дмитрий Полковникова, если речь все же зайдет об установке памятника на территории Ломоносовского района, то местное руководство поддержит инициативу граждан.

В то же время власти Виллозского сельского поселения, к которому относится Малое Карлино, как оказалось, пока даже не в курсе, что здесь может быть установлен мемориал.

Перминов о регулировании ИИ: нужны правила, которые не ограничивают прогресс, а создают условия для его управляемого развития

Верховный комиссар ООН по правам человека призвал принять меры и проработать «красные линии», чтобы гарантировать безопасность ИИ-технологий, «пока не стало слишком поздно». Заявление прозвучало на фоне новостей о том, как ИИ-агенты взламывают какие-либо системы.

Сенатор РФ от Ленинградской области Сергей Перминов рассказал, возможно ли разработать площадку, где будет регулироваться работа ИИ-гигантов и лабораторий. 

«В настоящее время мы фактически переживаем четвертую технологическую революцию. Возможности ИИ-моделей растут ежемесячно. ИИ-агенты уже не просто выполняют команды, но способны организовываться и действовать автономно для решения поставленных перед ними задач. В скором времени мы увидим появление общего ИИ, который по своим возможностям будет превосходить человека», – сказал Сергей Перминов

Сенатор считает, что технология развивается без каких-либо запретов и ограничений, поскольку ведущие технологические гиганты ведут жесткую конкурентную борьбу за глобальное лидерство. Учитывая возможности моделей, многие заявляют о рисках бесконтрольного взращивания силы, которая по своему разрушительному потенциалу сопоставима с ядерным оружием.

Но задача состоит в том, чтобы создать помощника. Поэтому нужны правила, которые не ограничивают прогресс, а создают условия для его управляемого развития. 

«Попытки создать площадку для выработки общих правил предпринимаются, однако пока они не могут считаться жизнеспособными из-за конкуренции между Западом и Востоком. Только общее понимание вызовов и угроз помогло бы продвинуться в этом вопросе», – резюмировал Сергей Перминов

Вам будет интересно
Сергей Перминов рассказал, почему молодые россияне откладывают рождение детей
В России нужно формировать дополнительные стимулы для рождения детей молодыми женщинами, заявил Владимир Путин на пленарном заседании Восточного эконо...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться