Выборгская прокуратура заинтересовалась сигаретами вблизи образовательных учреждений

Поделиться

Выборгская прокуратура возбудила дело об административных правонарушениях в отношении ООО «Звезда». В суд подготовлено исковое заявление об обязании ООО «Звезда» прекратить реализацию табачных изделий вблизи дошкольного образовательного учреждения.

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе Выборгской городской прокуратуры, по обращению жителей г. Выборга, проведены надзорные мероприятия по исполнению законодательства об ограничении курения табака. Проверка проводилась в магазине ООО «Звезда», расположенном по адресу  ул. Пограничная, у д.11.

В ходе проверки установлено, что ООО «Звезда», осуществляет розничную торговлю табачными изделиями в принадлежащем ему магазине, который располагается в 1,5 (полутора) метрах от муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №20 г. Выборга», что является нарушением требований Федерального закона Российской Федерации «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», согласно которому запрещается розничная торговля табачными изделиями на расстоянии менее чем 100 (сто) метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

По результатам выявленных нарушений, Выборгским городским прокурором в отношении ООО «Звезда» возбуждено дело об административных правонарушениях по ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в суд подготовлено исковое заявление об обязании ООО «Звезда» прекратить реализацию табачных изделий вблизи дошкольного образовательного учреждения.