В Выборгском районе молодой человек незаконно получал пенсию

Поделиться

Выборгская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении молодого человека, который незаконно получил страховую пенсию по случаю потери кормильца.

Как сообщили ivbg.ru в Выборгской городской прокуратуре, в ходе проверок соблюдения требований законодательства при получении пенсий по случаю потери кормильца в управлении Пенсионного фонда РФ (ГУ) в Выборгском районе, надзорными мероприятиями установлено, что гражданин З. 1996 года рождения, обучающийся в одном из образовательных учреждений среднего профессионального образования с конца февраля 2015 года был отчислен из названного учебного заведения.

Однако в нарушение требований законодательства о страховых пенсиях гражданин, будучи предупрежденным о необходимости сообщать информацию о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пенсии, о своем отчислении в управление Пенсионного фонда не сообщил и продолжил получать пенсию. В результате чего, он незаконно получил страховую пенсию по случаю потери кормильца в размере 35678,07 руб. за счет средств бюджета Пенсионного фонда путем их перечисления по безналичному расчету.

В действиях вышеназванного гражданина выявлены признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество при получении выплат), в связи с чем, материалы проверки направлены в УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам рассмотрения постановления прокурора должностным лицом УМВД России пол Выборгскому району Ленинградской области возбуждено уголовное дело.