weather 9°
$ 80.54
€ 90.24

Главная / Новости / Социум / Выборгские школы принимают первоклассников он-лайн

Выборгские школы принимают первоклассников он-лайн

В Выборгском районе в 2016 году подать заявление о приеме в первый класс будет возможно только в электронном виде.

zapis_v_klass

В 2016 году организация приема в первый класс на территории Выборгского района будет проходить по-новому: подача заявлений будет возможна только в электронном виде. Для этого нужно воспользоваться Порталом госуслуг Ленобласти или ведомственным Порталом «Образование Ленобласти». При этом, чтобы подать заявление через портал, необходимо зарегистрироваться в ЕСИА ( единой системе идентификации и авторизации).

Приемная кампания будет по-прежнему включать в себя 2 этапа:

  • с 15 января по 30 июня будет осуществляться подача заявлений о приеме в первый класс граждан, проживающих на закрепленной территории;
  • с 1 июля-подача заявлений о приеме граждан, не проживающих на закрепленной территории.

zP5mo1qEnlUВ связи с новыми правилами приема заявлений в 1-ый класс, сегодня в Малом зале совета депутатов состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие председатель комитета образования Выборгского района Ольга Карвелис , её заместитель Елена Талик и начальник отдела общего и профессионального образования Светлана Хазипова.

По словам представителей ведомства, новые правила приема заявлений в 1-ый класс существенно облегчат проблему массовых очередей в школах, которым больше всего отдают предпочтение родители: теперь подать заявления можно будет, не выходя из дома, или же в любой школе, независимо от закрепленной территории.

Прием заявлений начнется 15 января и будет включать в себя подачу заявлений в электронном виде, приглашение в общеобразовательное учреждение для предоставления оригиналов документов и принятие решения о зачислении или отказе.

Кстати, с целью ознакомления родителей будущих первоклассников  с правилами приема в 1-ый класс, 28 ноября во всех образовательных организациях в Выборге и районе пройдет Единый день открытых дверей.

Отметившая 107-летие британка назвала свой секрет долголетия

По ее словам, весь секрет кроется в крепкой любящей семье и хорошем мужчине.

Жительница Великобритании Дороти Крейтон, недавно отпраздновавшая 107-летие, заявила, что на протяжении почти ста лет её утренний рацион остаётся неизменным — бекон и яйца.

«Секрет долгой и счастливой жизни — хороший мужчина, крепкая семья и умение держать всех вокруг в тонусе. Кроме того, я не могу жить без яичницы с беконом каждое утро или без моих желейных конфет!», — заявила британка.

Впрочем, диетологи предупреждают, что пример британки не стоит воспринимать как универсальную рекомендацию. Врач-диетолог Виктория Гончар в комментарии «Доктору Питеру» отметила, что сбалансированный завтрак должен включать продукты с высоким содержанием белка и клетчатки.

По словам эксперта, белок замедляет всасывание углеводов и снижает гликемический индекс готового блюда. В кашу она рекомендует добавлять варёное яйцо, натуральный греческий йогурт, горстку орехов или семена льна и чиа.

Что касается круп, предпочтение стоит отдавать цельнозерновым вариантам — овсянке, гречке, киноа, бурому рису или перловке, поскольку они содержат больше пищевых волокон и обладают низким гликемическим индексом.

В качестве источников полезных жиров диетолог советует миндаль, грецкие орехи или авокадо. При этом орехов достаточно одной чайной ложки, а авокадо — четвертинки или половинки плода.

Вам будет интересно
Этот простой тест за минуту выявит признаки деменции: проверьте себя
Доктор Лоуренс Квинн представил быстрый нейропсихологический тест, который помогает отличить естественные возрастные изменения памяти от потенциальных...

Фото: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться
↑