Выборгские школы принимают первоклассников он-лайн

Поделиться

В Выборгском районе в 2016 году подать заявление о приеме в первый класс будет возможно только в электронном виде.

В 2016 году организация приема в первый класс на территории Выборгского района будет проходить по-новому: подача заявлений будет возможна только в электронном виде. Для этого нужно воспользоваться Порталом госуслуг Ленобласти или ведомственным Порталом «Образование Ленобласти». При этом, чтобы подать заявление через портал, необходимо зарегистрироваться в ЕСИА ( единой системе идентификации и авторизации).

Приемная кампания будет по-прежнему включать в себя 2 этапа:

  • с 15 января по 30 июня будет осуществляться подача заявлений о приеме в первый класс граждан, проживающих на закрепленной территории;
  • с 1 июля-подача заявлений о приеме граждан, не проживающих на закрепленной территории.

В связи с новыми правилами приема заявлений в 1-ый класс, сегодня в Малом зале совета депутатов состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие председатель комитета образования Выборгского района Ольга Карвелис , её заместитель Елена Талик и начальник отдела общего и профессионального образования Светлана Хазипова.

По словам представителей ведомства, новые правила приема заявлений в 1-ый класс существенно облегчат проблему массовых очередей в школах, которым больше всего отдают предпочтение родители: теперь подать заявления можно будет, не выходя из дома, или же в любой школе, независимо от закрепленной территории.

Прием заявлений начнется 15 января и будет включать в себя подачу заявлений в электронном виде, приглашение в общеобразовательное учреждение для предоставления оригиналов документов и принятие решения о зачислении или отказе.

Кстати, с целью ознакомления родителей будущих первоклассников  с правилами приема в 1-ый класс, 28 ноября во всех образовательных организациях в Выборге и районе пройдет Единый день открытых дверей.