Зарплаты чиновников в этом году подросли

Поделиться

Согласно статистическим данным зарплаты чиновников в 2015 году увеличились в среднем на 4%, не смотря на введение моратория на индексацию зарплат чиновников в администрации Кремля, а также в аппаратах правительства, cчетной палаты и МИД.

По данным Росстата, за последний год зарплаты российских чиновников выросли в среднем на четыре процента. Об этом сообщается в отчете на сайте ведомства.

Таким образом, средняя зарплата федерального госслужащего в 2015 году составляет 100 тысяч рублей. Больше других выросли доходы сотрудников Счетной палаты — на 40 процентов до 171 тысячи рублей. Зарплаты депутатов Госдумы увеличились почти на треть — до 123 тысяч рублей, в верхней палате парламента рост жалования составил 26 процентов — до 151 тысячи рублей. Несмотря на снижение на пять процентов, оклады сотрудников администрации президента оказались самыми высокими, составив 206,5 тысячи рублей, сообщает lenta.ru.

В феврале президент России Владимир Путин распорядился снизить зарплаты сотрудникам своей администрации на 10 процентов. Решение о сокращении окладов на десять процентов распространилось также на депутатов Госдумы, инициативу поддержали и члены Совфеда.

В декабре 2014 года глава государства ввел мораторий на индексацию зарплат чиновников в администрации Кремля, а также в аппаратах правительства, Счетной палаты и МИД. Согласно документу, ежегодная индексация окладов с учетом уровня инфляции приостанавливается с 1 января 2015 года до 1 января 2016 года.