Дизель-генераторы отправились из Ленобласти в Крым

Поделиться

По поручению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в Республику Крым из Тосно отправились восемь дизель-генераторных установок из семи районов 47-го региона.

Как ранее писал ivbg.ru, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил профильному блоку правительства оперативно проверить работоспособность и комплектность установок и не позже 30 ноября отправить важный груз.

Поручение главы региона выполнено. Важный груз отправляется в Симферопольский район Крыма, с которым Ленинградская область подписала соглашение о сотрудничестве. Мы внесли свою лепту в обеспечение Крыма резервной электроэнергией, Ленинградская область – один  из первых регионов, который пришел на помощь жителям Крыма. Одна генераторная установка способна закрыть потребность в электроэнергии большого села. Они спасут жителей района от дефицита энергии до ввода  в строй нового энергетического моста, — сказал на церемонии отправки машин с генераторами заместитель председателя правительства Ленинградской области по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и транспорту Олег Коваль.

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области, он поблагодарил районы за оперативную помощь и пожелал водителям и сотрудникам МЧС, сопровождающим фуры с дизель-генераторами, счастливого пути.

Общая мощность установок составляет порядка 1300 кВт. Агалатовское сельское поселение (Всеволожский район) поделилось с полуостровом двумя дизель-генераторами, по одному отправили в Крым из Киришей, Тосно, Волхова, Луги, а также Ломоносовского и Тихвинского районов. Установки практически новые – 2013 года выпуска.

Крым очень ждет этой помощи, — рассказал начальник управления – представительства правительства Ленинградской области в Республике Крым Николай Мальцев, — груз будет доставлен в Симферопольский район через несколько дней. Машинам с дизель-генераторами предстоит преодолеть 2 400 км пути и после паромной переправы выгрузиться на крымском берегу. Уже на месте мы определим, в какие населенные пункты района будут доставлены ленинградские генераторы.

Справка

Глава региона принял решение об отправке на полуостров дизель-генераторных установок 26 ноября. Открывая совещание по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, Александр Дрозденко обратился к руководителям районов и городского округа с просьбой оказать помощь жителям Крыма.

«У наших друзей сейчас сложная ситуация с обеспечением электроэнергией, и мы приняли решение часть своих резервных дизель-генераторных установок отправить на Крымский полуостров», — сказал губернатор.

Помощь Крыму не скажется на энергозащищенности Ленинградской области: после проведения соответствующих конкурсных процедур в районы будут закуплены новые ДГУ. Приобретение установок районами осуществляется на субсидии, которые предоставляет областной бюджет. На три ближайших года в подпрограмме «Энергетика Ленинградской области» предусмотрено порядка 120 млн рублей на закупку резервных автономных источников питания.

В 2013-2014 годах для муниципальных районов закуплено 44 ДГУ стоимостью 39 млн рублей. Помимо муниципального парка в распоряжении электросетевых компаний есть резервные источники питания различной мощности, их общее количество составляет порядка 300 установок.