Выборгская таможня откусила Apple на 4 млн рублей

Поделиться

В конце ноября текущего года выборгской таможней на посту МАПП Светогорск были пресечены две попытки незаконного ввоза в Российскую Федерацию продукции фирмы Apple физическими лицами.

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе Выборгской таможни, сотрудниками ведомства, во взаимодействии с должностными лицами таможенного поста МАПП Светогорск в результате таможенного досмотра автомобиля «Ленд Ровер Дискавери 4» среди личных вещей было обнаружено 42 телефона iPhone 6s Plus, 9 iPad mini и 10 Apple TV.

Общая стоимость незадекларированных товаров составила 3 миллиона 600 тысяч рублей. В отношении граждан РФ, ввозивших продукцию фирмы Apple с нарушениями таможенного законодательства, возбуждены дела об административных нарушениях.

Также решение о возбуждении дел об административном правонарушении было также принято в отношении трех граждан РФ, прибывших на таможенный пост Светогорск из Финляндии на автомобиле марки «ПЕЖО ПАРТНЕР».

В результате таможенного досмотра транспортного средства в сумках с продуктами питания был найден не задекларированный в установленной форме товар: 17 коробок с сотовыми телефонами iPhone 6s, 3 электронных устройства в коробках с маркировкой iPad Pro и 1 MacBook.

В объяснениях таможенному органу граждане пояснили, что электронные устройства были приобретены ими в качестве подарков родственникам, с правилами перемещения товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза они не знакомы.

Выборгская таможня напоминает, что в соответствии с законодательством ввозимые товары, таможенная стоимость которых превышает 1500 евро в эквиваленте и (или) общий вес которых превышает 50 кг, подлежат обязательному декларированию в письменной форме.