Председатель комитета образования Ленобласти рассказал о правилах ЕГЭ в 2016 году

Поделиться

Председатель комитета общего и профессионально образования Ленобласти Сергей Тарасов дал комментарий по вопросам проведения ЕГЭ в 2016 году.

 

Изменится ли что-то в процедуре проведения ЕГЭ в 2016 году?

— Единый государственный экзамен в 2016 году в штатном режиме пройдет уже восьмой раз. Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов неоднократно подчеркивал, что существенных изменений в содержании и процедуре ЕГЭ в новом учебном году не произойдет. Основные изменения уже были сделаны в течение двух предыдущих лет: в экзамен по иностранным языкам введена устная часть, ЕГЭ по математике разделен на базовый и профильный уровни, налажена система контроля и безопасности во время проведения экзамена. Все эти новации, разумеется, сохранятся и в этом учебном году. При этом Рособрнадзор продолжает исключать тестовую часть из контрольных измерительных материалов. В частности, она исчезнет из заданий по географии, истории, информатике и обществознанию. Ранее задания с выбором ответа уже были убраны из ЕГЭ по русскому языку, математике и литературе. Отказ от тестовой системы считаю абсолютно оправданным. Теперь задания позволят выпускникам продемонстрировать свое творческое мышление, когда оценивается еще и процесс решения того или иного задания. При этом уровень сложности экзаменационных материалов остался прежним.

Какие новшества будут в технологии проведения экзамена?

— В этом году продолжится совершенствование технологии экзаменов. Это касается, прежде всего, внедрения двух апробированных технологических решений: печати контрольных измерительных материалов непосредственно в аудиториях и сканирования выполненных работ сразу после экзамена. Рособрнадзор во время проведения экзаменационной кампании 2016 года усилит контроль за работой региональных центров обработки информации. Контроль за процедурой экзамена обеспечивает система онлайн-видеонаблюдения, расположенная в пунктах проведения экзаменов, местах работы региональных экспертных и конфликтных комиссий. Этот процесс стал более открытым благодаря институту федеральных инспекторов и общественных наблюдателей, а также созданной системе проведения государственной итоговой аттестации, информационной безопасности и общественного наблюдения за ходом проведения экзаменов. В 2016 году число аудиторий с онлайн-наблюдением увеличивается на 10%. Также усилена работа по подготовке сотрудников экзаменационных пунктов и экспертов предметных комиссий.

 Как Ленинградская область показывает себя на Едином государственном экзамене?

— Мы второй год подряд демонстрируем не только стопроцентный уровень сдачи экзамена по русскому языку, но и хороший уровень знаний выпускников. Нас очень радует положительная динамика по математике, где мы также стремимся к 100%-ой сдаче. По итогам проведения единого государственного экзамена в 2015-м году, наш регион сохранил высокий показатель тестового балла. В среднем, наши школьники набрали по русскому языку 70 баллов, а по математике — 51 балл, и процент сдачи составил 100 и 99,97% соответственно.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.