Финская компания «Тэлко Оу» вложит 16 млн евро в логистический комплекс в Ленобласти

Поделиться

Логистический комплекс финской компании «Тэлко Оу» появится в индустриальном парке «Гринстейт» через год.

Региональные власти окажут необходимое содействие финским инвесторам в строительстве комплекса в «Гринстейт», которое предполагается силами скандинавской компании ЮИТ. Об этом на встрече с руководством компании сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. В настоящее время зарубежные партнеры завершают переговоры о заключении строительного контракта, сообщили ivbg.ru в пресс-службе правительства 47-го региона.

Встреча с директором компании Telko Oу Калле Кеттуненом и управляющим директором ООО «Тэлко» Юрисом Авотинсом прошла с целью «сверить часы» по вопросу реализации проекта, о котором финский инвестор и руководство 47-го региона договорились в 2015 году.

Мы крайне заинтересованы в том, чтобы вы пришли к нам в индустриальный парк, который мы считаем образцово-показательным. Мы считаем наше сотрудничество с вами стратегическим и долгосрочным. Я дам поручение профильным комитетам — по архитектуре и госстройнадзору, чтобы они не забюрократизировали процесс выдачи разрешительной документации на строительство, — сказал Александр Дрозденко.

Он также подчеркнул, что компания, планирующая вложить в производство 16 млн евро, сможет претендовать на налоговые льготы, предусмотренные нормативными актами Ленинградской области: освобождением от части налога на прибыли и полностью — от налога на имущество на определенный срок.

Калле Кеттунен сообщил, что финская сторона учитывает эту возможность и обязательно направит соответствующую заявку по налоговой льготе в администрацию области.

Справка.

Компания «Тэлко Оу» является крупным дистрибьютором полимеров и промышленной химии с более чем 100-летним опытом работы в данной сфере бизнеса. Головной офис компании расположен в Хельсинки, региональные офисы и складские комплексы функционируют в 17 странах.

С конца 1990-х годов «Тэлко Оу» активно расширяет географическое присутствие, фокусируясь на быстро растущих восточноевропейских рынках.

«Тэлко Оу», выступая в качестве инвестора, реализует на территории Ленинградской области инвестиционный проект по строительству логистического комплекса собственной лакокрасочной продукции. Общий заявленный объем инвестиций по проекту составляет 16 млн евро.

18 июня 2015 года в рамках Петербургского международного экономического форума компанией «Тэлко Оу» и ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург» было подписано соглашение о намерении построить в индустриальном парке «Гринстейт» производственно-логистический комплекс.

В настоящее время проводятся консультации по вопросам прохождения административных процедур для начала этапа строительства, получения документов государственного образца, предоставления мер государственной поддержки инвесторов в регионе, в том числе в виде налоговых льгот, а также предоставляется вся необходимая информация в рамках запросов инвестора.