Родительский ажиотаж развернулся в Выборге вокруг записи в первые классы

Поделиться

В первый же день была подана треть заявлений в первые классы школ Выборгского района. 

Фото: ИТАР-ТАСС

На утро понедельника, 18 января о приеме в 1 класс в школы Выборгского района было подано 588 электронных заявлений, что составляет практически треть вакантных мест по району — всего их 1692.

Комитет образования Выборгского района проанализировал поданные заявки и составил рейтинг школ. Самой популярной школой для записи в первый класс оказалась школа №13 города Выборга. В первый же день записи, 15 января, за несколько часов в 13-ю школу уже было набрано 2 класса. На данный момент зарегистрировано 75 заявлений на 50 возможных мест.

Со второго по пятого места популярности школ у выборгских родителей распределились следующим образом: Гимназия №11,  школа №7, Гимназия и школа №10.

— Электронная запись позволяет точно фиксировать время поступления заявления, — рассказала ivbg.ru председатель Комитета образования Выборгского района Ольга Карвелис. — Не попавшие на вакантные места дети будут направлены в другую школу, или последует принятие решения об увеличении количества мест. Конечно, каждый случай будет рассматриваться индивидуально, для этого будет создана специальная конфликтная комиссия.

Стоит отметить, что в этом году изменилась территориальная закрепленность: теперь на одной территории закреплено 2 школы, что должно упростить вопрос приема первоклассников. Например, объединены школы 6 и 7, 10 и 13, 12 и 14.

Напомним, для подачи заявления о приеме ребенка в школу необходимо заполнить электронную анкету и направить ее на один из порталов: портал государственных услуг Ленинградской области или ведомственным портал «Образование Ленинградской области». Заявление вы можете подать сами или обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) и непосредственно в школу, где специалист поможет подать заявление на портал.

С 1 июля начнется подача заявлений о приеме в первый класс детей, не проживающих на закрепленной территории.