Яркие краски для 27 детских садов

Поделиться

Названы победители в конкурсе на самое красочное оформление фасадов детских садов, которые будут строиться в Ленобласти в ближайшие годы. Во время подведения итогов Александр Дрозденко сообщил, что в 2017 году очередь в детские сады Ленинградской области будет полностью ликвидирована.

26 ноября Губернатор сообщил, что в 47 регионе к 2015 году построят 27 детских садов и очередь в них будет полностью ликвидирована до 2017 года. Для детских садов уже было выбрано и цветовое решение.

Конкурс проходил в рамках программы ликвидации очередей в детские сады, собрал более 60 проектов. Глава региона Александр Дрозденко назвал победителей в двух номинациях — «Детский сад на 220 мест» и «Детский сад на 155 мест». В первом случае победили архитекторы из Петербурга Светлана Яковлева и Анастасия Федорова, предложившие украсить фасады детских садов изображениями животных. Во второй номинации победил проект Натальи Трипольниковой, архитектора ООО «Линия. Архитектурная мастерская». По ее проекту внешние стены детских садов будут стилизованы под фасады голландских домов. По задумке автора, входы в помещения групп будут окрашены в собственные цвета, это поможет малышам ориентироваться.

«И, более того, мы намерены создать резервные места, чтобы эта проблема не возникала у нас еще как минимум десять лет. Нам бы хотелось, чтобы внешний вид детских садов не только соответствовал ГОСТам, СНИПам и другим строительным нормам, но чтобы эти фасады радовали бы глаз, выглядели бы весело. Детство всегда у нас ассоциируется с весельем, играми, смехом. Я думаю, что победившие в этом конкурсе проекты полностью соответствуют этим ассоциациям» — подчеркнул Александр Дрозденко

В состав конкурсной комиссии вошли представители комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, управлений архитектуры и градостроительства муниципальных районов, Санкт-Петербургского союза художников, НИИ «Дизайнпроект», ЗАО «Домостроительный комбинат «БЛОК», преподаватели Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

Для победителей был предусмотрен призовой фонд от «Группы ЛСР»: за 1-е место в номинации «Здание детской образовательной организации на 220 мест» (двух модификаций с бассейном и без бассейна) — 140 000 руб. и право использования авторского решения для строительства 9 зданий; за 1-е место в номинации «Здание детской образовательной организации на 155 мест» (двух модификаций с бассейном и без бассейна) — 140 000 руб. и право использования авторского решения для строительства 18 зданий. Денежные премии также получат проекты, получившие со 2-го по 5-е места.

Заявки принимались на оформление фасадов для повторно применяемых проектов зданий детских образовательных организаций, разработанных «Группой ЛСР». Всего до 2017 года предполагается строительство 27 таких садов. Всего было подано 62 заявки, в том числе, из Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Саратова, Калининграда, а также Симферополя, Риги и Милана.