К труду и обороне готовы 274 жителя Выборгского района

Поделиться

На конец 2015 года Выборгский район является лидером в Ленинградской области по количеству зарегистрированных участников на сдачу норм «ГТО».

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе МО Выборгский район ЛО, вчера состоялся координационный совет по внедрению и реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на территории Выборгского района. Как отметил заместитель главы районной администрации Николай Шишкин, в настоящее время в Выборгском районе нормы «ГТО» сдают 274 человека.

По его словам, на конец 2015 года наш район – лидер в Ленинградской области по количеству зарегистрированных участников на сдачу норм «ГТО».

Всего на официальном сайте комплекса ГТО от нас зарегистрировалось 587 человек. Это хороший показатель для дальнейшего роста. Кроме того, нами был утвержден план мероприятий на 2016 год и назначен муниципальный оператор, ответственный за координацию работ данного направления – комитет спорта, культуры, туризма и молодежной политики районной администрации, — сказал Николай Шишкин.

На мероприятия по внедрению и реализации комплекса «ГТО» из местного бюджета будет выделено порядка 450 тысяч рублей.

На совещании также обсуждался вопрос создания центра тестирования. Он разместится на базе ДЮСШ. К этому времени будет укомплектован штат специалистов, судейский корпус, а также определены площадки для сдачи нормативов.

Напомним, что сдача будет проходить на официальных площадках для выполнения испытаний норм «ГТО». В Выборге они расположены на стадионе «Авангард», стадионе 10 школы, в тире МБУ «СМЦ «Фаворит», на лыжной базе и в спортивном комплексе с бассейном. В стадии последних согласований находятся площадки в Светогорске, Рощино, Каменногорске и в п. Первомайское.

Обсуждались вопросы организации медицинского сопровождения мероприятий по сдаче нормативов «ГТО» и меры по внедрению данных норм в образовательные программы. Во всех школах Выборгского района были проведены тематические классные часы, все получили актуальные программы и методические материалы.

Отметим, что следующий координационный совет по внедрению и реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на территории Выборгского района состоится в конце апреля 2016 года.

Справка:

«Готов к труду и обороне СССР» (ГТО) — программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР, основополагающая в единой и поддерживаемой государством системе патриотического воспитания молодёжи. Существовала с 1931 по 1991 год. Охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. В 2014 году Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о возвращении системы «Готов к труду и обороне».