За год число безработных в Выборге выросло в 1,5 раза

Поделиться

Число официально зарегистрированных безработных граждан в России перевалило за 1 миллион. По официальным данным, опубликованным Министерством труда, в период с 20 по 27 января 2016 года рост безработицы в стране составил 3,4%. В Выборгском районе ситуация не лучше: уровень безработицы на настоящий момент составляет 0,29%.

Минтруд России недавно сообщил о росте уровня безработицы в России, а Ленобласть попала в список 82 регионов, где этот показатель наиболее высок. Как сообщили test.ivbg.ru в Выборгском центре занятости населения, на 01 января 2016 г. официально зарегистрированных безработных в Выборгском районе – 322 человека. Ровно год назад эта цифра составляла 215 человек.

Таким образом, число безработных в Выборге только за прошедший год увеличилось в 1,5 раза и на данный момент составляет 0,30%. И улучшения ситуации, скорее всего, пока не предвидится. Только в течение прошедшего года в центр занятости обратилось около 400 граждан, уволенных по сокращению. Это, например, работники ООО «Гальваника», Выборгской типографии, ОАО «Железнодорожная торговая компания», музея-заповедника «Парк Монрепо», Светогорского хлебокомбината. И пока не известно, сколько аналогичных сокращений трудовых мест пройдет в 2016 году.

Между тем, эффективность трудоустройства Выборгского центра занятости в течение прошлого года составила 65,4%: из 1997 обратившихся удалось найти работу для 1293 человек. На данный момент в Выборгском районе официально зарегистрировано 312 безработных. При этом в банке вакансий имеется 824 свободных рабочих мест.