ГИМС: За месяц в Выборгском районе утонул 1 человек и 5 единиц техники

Поделиться

Лед на выборгских водоемах может таить опасность для рыбаков и экстремалов.

Фото: Выборгское отделение ГИМС

По официальным данным, с начала 2016 года в Выборгском районе Ленинградской области утонул 1 человек, ушло под лед 3 автомобиля и 2 снегохода. За такой же период 2015 года на акваториях Выборгского района погибло 3 человека. В этом году смертельной оказалась поездка на снегоходе по льду Финского залива 36-летнего мужчины  в районе поселка Лужки Выборгского района.

Как сообщил test.ivbg.ru руководитель выборгского отделения Центра ГИМС МЧС России по Ленобласти Сергей Нечаин, толщина льда на внутренних водоемах района составляет 25-30 см,  на реках с постоянным течениям, например, Вуоксе — 5-10 см, на Выборгском заливе — около 25 см, а на Финском — 15 см.

В Выборгском районе нет санкционированных мест для ловли рыбы. Но спасателям хорошо известны народные рыбацкие места: зона от Приморска до Зеленогорска, район Подборовья, Подберезья, Высоцка, Отрадного. Четыре раза в неделю по ним проходят профилактические обходы.

Фото: Выборгское отделение ГИМС

Специалисты ГИМС напоминают, что в связи с погодными условиями на водоемах возможно образование опасной наледи — двойного льда. Рыбаки должны учитывать это при выборе мест для ловли. Кроме того Сергей Нечаин напоминает о категорическом запрете выезда на лед на автомобиле и снегоходе. Большое количество проток делает такие экстремальные поездки небезопасными.