Новый сериал о муми-троллях выйдет на мировые экраны

Поделиться

Новый сериал по мотивам книг финской сказочницы Туве Янссон будет снят при участии звездной команды профессионалов, в которую войдет в том числе оскароносный режиссер Стив Бокс. На этот раз муми-тролли выйдут не только в Финляндии, но и по всему миру. 

Обитатели Муми-дола. Картина авторства Туве Янссон из собрания столичного музея HAM. Фото: Jussi Mankkinen / Yle

Работать над проектом телесериала на основе книг финской сказочницы Туве Янссон о приключениях муми-троллей, будет шведская продюсерская компания Filmlance, а одним из участников команды стал британский режиссер Стив Бокс, получивший Оскара за свои предыдущие работы в жанре анимации, сообщает yle.fi со ссылкой на газету Helsingin Sanomat.

Работа над новым сериалом пока только начинается. Первые серии появятся не ранее 2018 года. Планируется, что сериал будет состоять из 52 серий, каждая длиной 22 минуты. Рабочее название сериала — «Муми-тролль – карта к счастью». В настоящий момент уже получены права на использование литературного наследства Туве Янссон. Её племянница София на правах цензора будет наблюдать за тем, какой облик примут муми-тролли в новой экранизации.

Книги о муми-троллях экранизировались и ранее. Шведское общественное телевидение сняло в 1969 году сериал Mumintrollet в тринадцати частях, в Польше в начале восьмидесятых был снят мультсериал по мотивам приключений мумии-троллей, и в России тоже отдали должное литературному таланту Янссон – студия «Экран» и Свердловсктелефильм сделали несколько мультфильмов об обитателях Муми-дола.

Все же самым известным мультфильмом о приключениях маленьких троллей стал сериал Денниса Ливсона, созданный японскими аниматорами. Сериал «Приключения мумии-троллей» появился на экранах в 1990-1992 годах, а его бюджет на тот момент составил сто миллионов финских марок. В создании сериала приняли участие более 100 художников-аниматоров.

Сериал состоял из сотни серий, и при его создании был подписан договор, на двадцать лет запрещавший производство любой конкурирующей кинопродукции.

После того, как истек срок действия договора, на экраны вышел, помимо прочего, рисованный фильм «Муми-тролли на Ривьере» по мотивам рассказов Янссон, однако международного успеха фильм не снискал.