В школах могут ввести «плавающий» график каникул

Поделиться

ОНФ предлагает правительству рассмотреть возможность введения «плавающего» графика зимних школьных каникул. 


Эксперты ОНФ считают, что «плавающий» график каникул поможет равномерно наполнить российские туристические объекты. Ввести плавающий график каникул в российских школах предлагается с учетом климатических и других характеристик регионов.

Действительно, большинство родителей планируют отпусков с учетом периодов, на которые приходятся школьные каникулы детей. В праздники, особенно новогодние, курорты, места массового и культурного отдыха переполнены, да и цены на путевки и билеты стоят на порядок больше, чем в обычные дни.

Немаловажно, что и федеральному закону «Об образовании» дифференцированная система школьных каникул никак не противоречит, сообщают общественники ОНФ. В то же время, чтобы избежать возможных проблем, связанных с проведением ЕГЭ, вступительных экзаменов в вузы и ссузы, целесообразно вводить скользящий график учебного процесса только для учащихся младших и средних классов.

Выборгский преподаватель начальных классов и мать маленького ребенка Ирина отметила, что так называемый плавающий график может помочь разгрузить школьников.

— Особенно, если учесть протяженность каждой четверти, — комментирует она, —  третья, приходящаяся на зиму и часть весны, самая длинная. И дети, и учителя сильно устают. Отсюда и возрастающий риск простудных заболеваний. Поэтому введение недельных каникул, например, в конце февраля или начале марта, я считаю более чем уместным.

Выборгская ученица старших классов Мария рассказала test.ivbg.ru, что привыкла к уже имеющемуся графику каникул.

— Вообще я всегда забываю, когда какие каникулы должны быть, просто учусь и учусь, — говорит она. — Но мои одноклассники бы ответили, что лучше — у всех одни каникулы, а не разделение по школам.