Большинство выборжцев сидят в соцсетях в рабочее время

Поделиться

На прошлой неделе в СМИ появилась информация о возможном запрете на пользование соцсетями в рабочее время. Сообщалось даже о предложении внести соответствующие поправки в трудовой кодекс. О том, как жители Выборга относятся к этой идее и пользуются ли они соцсетями в рабочее время, test.ivbg.ru спросил у них на странице информагентства в соцсети.

На прошлой неделе вице-премьер Ольга Голодец поручила министру труда и социальной защиты рассмотреть предложение о запрете использования социальных сетей в рабочее время, сообщают Известия. Она также распорядилась обсудить этот вопрос с рядом других ведомств, в том числе с Общественной палатой, представители которой предлагали внести в Трудовой кодекс дополнительные требования к работникам по соблюдению трудовой дисциплины, в частности, запрет на ведение личной переписки и разговоров на работе.

Одновременно редакция test.ivbg.ru опубликовала опрос в группе информагентства в соцсети, чтобы узнать, как жители Выборга относятся к этой идее и как часто они сами заходят в соцсети в рабочее время.

Как оказалось, подавляющее большинство выборжцев (83%) ежедневно заходят в соцсети в рабочее время. При этом практически каждый третий (31,6%) делает это несколько раз в день, почти столько же выборгских интернет-пользователей (27,1%) «сидят» в соцсетях постоянно.

Те, кто совсем не отвлекается на социальные сети, оказались в меньшинстве — их среди участников опроса test.ivbg.ru всего 7%.

Выяснилось также, что 14% опрошенных используют соцсети в рабочее время для рабочих целей, например, для поиска клиентов.

Что касается ограничения использования соцсетей в рабочее время на законодательном уровне, мнения выборжцев сошлись. Как считают выборгские пользователи соцсети, работодатель и без этого в состоянии справиться с таким примитивным вопросом, а запрет, вероятно, нужен самим чиновникам.

Минтруд, в свою очередь, идею общественников также не поддержал, так как все необходимые нормы уже отражены в Трудовом кодексе и жалоб от работодателей на то, что работники используют соцсети в рабочее время, в ведомство не поступало.