Областные депутаты предлагают установить три безалкогольных дня

Поделиться

Вчера, 14 марта, на заседании постоянной комиссии по законности и правопорядку областные парламентарии обсудили возможность введения в регионе запрета на продажу алкоголя в День знаний и еще в два праздничных дня, которые отмечает преимущественно молодежь. Цель возможного введения «алкогольного моратория» — дать понять подрастающему поколению, что «алкоголь — это зло».


Депутаты во главе с председателем комиссии Олегом Петровым рассмотрели обращение областной Прокуратуры о прогрессирующей алкоголизации населения и злоупотреблении спиртными напитками.

Алкоголизация подрастающего поколения в значительной степени может быть своеобразным индикатором психического здоровья нации, — говорится в письме из Прокуратуры.

Только по официальным данным алкоголизмом в Ленобласти страдают свыше 16 тыс. человек. В связи с алкогольной зависимостью на профилактическом учете в ГКУЗ «Ленинградский областной наркологический диспансер» состоят 522 несовершеннолетних, при этом только в истекшем году на такой учет поставлено 287 подростков, злоупотребляющих спиртными напитками, сообщили ivbg.ru в пресс-службе Законодательного собрания Ленобласти.

Серьезные опасения вызывают негативные тенденции совершения преступлений и правонарушений в состоянии алкогольного опьянения. Так, по итогам 2015 года число преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, увеличилось более чем на 30% и составило около 3 тысяч от общего числа. Резко негативная тенденция наметилась в структуре подростковой преступности. В 2015 году несовершеннолетними совершено преступлений в состоянии алкогольного опьянения больше на 40%. Под воздействием алкоголя совершены, практически, половина правонарушений (1250 из 2826) и в сравнении с 2014 годом данный показатель не снижается. При этом рост правонарушений и преступлений вследствие опьянения наблюдается, как правило, в выходные и праздничные дни.

Для профилактики алкоголя необходим целый комплекс мер, и в рамках борьбы с «зеленым змием» во многих регионах введены дни, в которые продажа алкогольной продукции запрещена. В Ленинградской области такими днями предлагают сделать:

  • Международный день защиты детей — 1 июня;
  • День молодежи — 27 июня;
  • День знаний — 1 сентября, а в случае, если 1 сентября приходится на воскресенье, — в следующий за 1 сентября рабочий день.

По словам представителей Комитета по потребительскому рынку правительства области, с точки зрения экономики, «недополученных доходов» у предпринимателей Ленобласти при введении моратория в целом на всех будет примерно 50 млн. руб. в день. К тому же, в торговых точках придется дополнительно перепрограммировать кассовые аппараты. Но «плюсов» во введении «дней принудительной трезвости» в праздничные дни, напрямую связанные со сферой детства и молодежи, все же больше, ведь в данном случае профилактика работает на перспективу.

Члены комиссии по законности и правопорядку Законодательного собрания намерены активно участвовать в разработке соответствующего закона и способствовать его принятию в самое ближайшее время.