Станет ли для прокурора официальное обращение депутатов по лифтам аргументом?

Поделиться

В Выборге уже 1,5 месяца пытаются решить проблему остановленных лифтов. На сегодня в городе приостановлена эксплуатация уже 52 подъемно-транспортных механизмов. При этом остановлены, в том числе, совершенно новые лифты, замененные по программе капремонта. Жители пишут в прокуратуру и звонят депутатам, депутаты забросали коллективными запросами областное правительство. Однако пока для прокуратуры обращения жителей и депутатов – не аргумент.

«Лифтовая» эпопея в Выборге вошла в «активную фазу» еще 23 февраля. Напомним, тогда было остановлено 40 лифтов. За это время было проведено много заседаний, написано несколько обращений и высказаны обещания включить остановленные лифты. Однако прошло уже 1,5 месяца, а «свет впереди туннеля» практически не брезжит.

Более того, Управляющая компания получила очередные решения Выборгского городского суда с требованием остановить лифты, срок эксплуатации которых превысил 25 лет. И в «последней волне» 25 марта в городе было остановлено очередные 8 лифтов по ул. Садовая, д. 11; пр. Ленина, д. 9; Б.Кутузова, д.  43; ул. Гагарина, д. 29; ул. Рубежная, д. 30; ул. Морская наб., д. 36; Б. Кутузова, д. 11. На данный момент в городе стоят уже 52 лифта. В то же время запустить в эксплуатацию суд разрешил лишь один — в доме № 13 на Суворовском проспекте, который был заменен прошлым летом по программе капремонта.

30 марта на встрече с прессой Геннадий Орлов отметил, что контактировать с выборгской прокуратурой не удается. По словам главы администрации МО «Выборгский район» Ленобласти, этот контролирующий орган не отправил своего представителя даже на совещание в правительство области. Несмотря на это Геннадий Алексеевич выразил надежду на то, что проблема скоро решится и коллапс лифтового хозяйства будет «разрулен».

Однако пока этого не происходит, несмотря на все усилия по решению проблемы. А они действительно есть. Так, 28 марта выборгские депутаты провели пресс-конференцию по вопросам отключения лифтов. Они отметили, что проблема, в первую очередь, коснулась самых незащищенных слоёв населения: пожилых людей, больных, ветеранов, а также семей с малолетними детьми. Депутаты рассказали, что жители ежедневно обращаются к ним за разъяснениями и оставляют письменные обращения. В распоряжении редакции ivbg.ru попали 5 таких обращений в общей сложности с 64 подписями. Выборжцы отмечают, что никто не может сказать ничего вразумительного и просят депутатов «помочь, пожалуйста».


В ответ выборгскими депутатами было принято решение написать коллективное обращение к губернатору Дрозденко и направить копию в прокуратуру области. Что и было сделано еще 23 марта.  Депутатский запрос подкреплен подписями 18-ти депутатов и главы муниципального образования «Город Выборг» Александра Лысова. Копия документа направлена прокурору Ленобласти Иванову С. Г.

Однако, вопрос до сих пор стоит остро, и попытки остановить лифты продолжаются. Неужели и официальное обращения не будет являться для прокуратуры весомым стимулом к поиску решений проблемы?