Выборгскому водителю грозит до 12 лет тюрьмы за взятку в 1000 рублей

Поделиться

Следственным отделом по городу Выборг следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области возбуждено уголовное дело в отношении 26-летнего жителя города Выборга. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ(дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).

Установлено, что 25 марта текущего года мужчина, управляя автомобилем, был остановлен инспектором выборгской ДПС за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. это произошло на стоянке у Центрального рынка на пересечении Набережной 40-летия ВЛКСМ и ул. Красноармейской.

Желая избежать административной ответственности и находясь в служебном автомобиле, мужчина передал сотруднику взятку в размере 1000 рублей. Полицейским факт дачи взятки был зафиксирован, денежные средства изъяты, а подозреваемый – задержан.

Напоминаем, что, в соответствии с действующим законодательством, уголовная ответственность за дачу взятки наступает вне зависимости от ее размера и может предусматривать, в зависимости от квалифицирующих признаков преступления, наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.