Поделиться

Год за годом, сезон за сезоном выборжцы по весне жалуются на грязь и пыль на городских дорогах. Постоянно сыпятся обвинения в адрес администрации, дорожных служб, которые, по мнению горожан, плохо справляются со своими обязанностями по уборке. Ivbg.ru решил выяснить, откуда на дорогах Выборга берется грязь. Нужно сказать, что к вопросу мы постарались подойти основательно. 

Начнем с того, что вся грязь в Выборге, как и, в принципе, везде, делится на природную и техногенную. И если виновником одной из них являются ветер и дожди, то причина появления второго вида кроется в нас самих. Казалось бы, здесь бросил маленькую бумажку, здесь — окурок… Что такого? Но нельзя забывать, что в городе 100 тысяч жителей… Что из этого получается, мы видим на улицах каждый день.

Все фото сделаны в Выборге, рядом с тротуарами и дорогами. Очевидно, что ветром весь этот мусор без каких-либо лишних усилий выносится на проезжую часть.

При этом, мусор и грязь чаще всего скапливается на краю проезжей части, особенно в тех местах, где офисы и магазины располагаются в жилых домах: днем там паркуются те, кто в этих домах работает, а ночью — те, кто живут. Тот же РАСЭМ, осуществляя уборку проезжей части, не имеет возможности собрать мусор у обочин. И он вновь разносится ветром.

Впрочем, автомобили не только мешают уборке улиц, но и зачастую становятся «разносчиками» грязи. Каждый из нас, наверное, видел машины, припаркованные на газонах, детских площадках, на пустырях. Потом автовладельцы выезжают в город и «растаскивают» грязь с колес по всем дорогам. А теперь представьте: в городе зарегистрировано около 50 тысяч единиц автотранспорта, что будет на проезжих частях, если каждая третья «единица» паркуется а неположенном месте?

И еще один источник природной грязи… городские клумбы и газоны. Летом трава препятствует размыванию почвы, а вот ранней весной тающий снег «тащит» с собой на тротуары и дороги землю, прошлогоднюю листву и мелкие камушки. Один из таких «ярких» примеров — Батарейная гора, другой — холм Ильинской церкви. Российские дорожные службы считают, что от этого «сорта» грязи никуда не деться, и в этот момент стоит обратиться к опыту наших соседей.

Сравним два фото. Первое — Выборг, холм Ильинской церкви.

И второе — Австрия. Склон блокирован стеной, которая не только поддерживает грунт, но и блокирует стекающую грязь.

Австрия. Фото: xexe.club

Или вот, например, Франция. Та сторона, с которой грязь стекает, огорожена стеной. С противоположной никакой ограды нет, чтобы она беспрепятственно стекала с проезжей части.

thequestion.ru

Также нужно бы отметить не всегда качественное благоустройство города. Где-то уровень земли на клумбах превышает границу барьера, где-то ограждения вокруг деревьев совсем рассыпалось, где-то поребрики сделаны не совсем качественно или уже разрушились, не закрепляя должным образом почву, которая вываливается на тротуары вместе с газоном.

Вот яркие примеры неблагоустроенных участков, газонов, не огороженных деревьев. И, опять же, сравним, как это могло бы быть. Вот пример обочины в Норвегии. Земля на клумбе находится ниже уровня дороги и закреплена корнями.

thequestion.ru

Или вот пример, как можно обустроить участки вокруг деревьев.

Нужно отметить, что Выборг тоже может представить частные примеры благоустройства. Вот, к примеру, руководство гостиницы «Выборг» решило установить железные решетки в местах, где деревья растут рядом с проезжей частью.

А вот площадь Выборгских Полков. Мы видим, что земля на клумбах находится ниже уровня поребрика, что существенно сокращает вероятность загрязнения ею дорог.

Нужно отметить, что благоустройство этого участка делалось по современным нормам, в то время, как остальные клумбы и газоны не переделывались со времен Советского Союза.

Плохо лишь то, что люди, проходящие мимо, всё равно остаются свиньями, поэтому газон пополняется мусором и окурками. И, как подтверждение этих слов: Выборг, железнодорожный вокзал и клумба, которую видят туристы, как только прибывают в город.

Клумбу под знаком «W» у железнодорожного вокзала, пожалуй, можно назвать «эталонным» источником мусора, в котором разом сошлись все «человеческие факторы» — и ошибки при благоустройстве, и стремление нагадить вокруг себя.В общем-то фотоматериалов, иллюстрирующих заинтересовавшую нас тему, можно набрать бесконечное множество, каждый из которых «расскажет» о том, откуда на дорогах Выборга берется грязь. А вот положительных примеров того, «как это должно быть», к сожалению, мало. Вот, к примеру, участок дороги, который в связи с отсутствием на нем припаркованных машин убран дорожными службами с должной тщательностью. Правда, это ненадолго: первый же дождь смоет грязь с неукрепленного газона на тротуар и проезжую часть.

Редакция ivbg.ru на этом не останавливается. Мы все же попробуем найти положительные примеры благоустройства нашего города и поделимся ими в следующих материалах.