Ленинградцы посадят 400 тысяч деревьев

Поделиться

«Всероссийский день посадки леса» пройдёт во всех районах Ленинградской области 21 мая.

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе губернатора и правительства ЛО, на землях лесного фонда и землях поселений 47-го региона площадью более 150 гектаров планируется высадить 409 тысяч молодых деревьев. Во время акции также будут приведены в порядок памятные и мемориальные места.

«Всероссийский день посадки леса» ежегодно проходит в мае. В этом году он проводится в рамках объявленного в Российской Федерации «Года воспроизводства лесов».

В прошлом году акцию в Ленинградской области поддержало более 16 тысяч человек.

Целью мероприятия является воспитание бережного отношения к главному богатству страны – российскому лесу, повышение интереса к профессии лесовода, привлечение внимания общества к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств.

Справка

По итогам 2015 года Ленинградская область возглавила рейтинг по лесовосстановлению, составленный департаментом лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу.

Наличие посадочного материала в необходимых объемах для выполнения мероприятий по лесовосстановлению, а также жесткие требования комитета по природным ресурсам к арендаторам лесных участков, позволили в 2015 году выполнить план по лесовосстановлению на 111%, в том числе по искусственному лесовосстановлению — на 107%.

7 питомников и лесной селекционно-семеноводческий центр 47-го региона позволяют обеспечивать качественным посадочным материалом весь регион. На проведение работ по уходу и формированию селекционно-семеноводческих объектов из областного бюджета предусмотрена сумма в размере 6 млн рублей.