Выборжцы смогут увидеть звездный дождь

Поделиться

Астрономы предсказали пик звездного дождя в ночь на пятницу. Увидеть его смогут, в том числе, жители Ленобласти и Выборгского района.

Image by © Robert Llewellyn/Corbis

О пике активности метеорного потока Майские Аквариды сообщил «Интерфакс». Звездный дождь можно будет увидеть уже сегодня поздним вечером.

— В восточной части неба над горизонтом можно увидеть созвездие Водолея. Именно в этом созвездии расположен радиант метеорного потока Эта-Аквариды, максимум действия которого наступит в 23:00 мск 5 мая 2016 года, — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Московского планетария.

В сообщении отмечается, что, таким образом, загадывать желание на падающую звезду лучше всего в ночь с 5 на 6 мая, когда ожидаемое число метеоров составит до 40 в час. Наиболее благоприятные условия наблюдения — за городом, вдали от ярких огней. Способствовать наблюдению будет также фаза Луны, близкая к новолунию.

В последующие дни активность метеорного потока будет постепенно снижаться, но наблюдать звездопад можно будет до конца мая.

Пик активности Майских Акварид жители Центрального федерального округа, вероятно, пропустят из-за облаков — как раз в четверг и ночь на пятницу в регионе пройдут осадки. Тем не менее, ясное небо в это время будет в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, и выборжцы смогут  увидеть звездный дождь.