Выборжцы возложили цветы на братских захоронениях близ Лаппеенранты

Поделиться

В Воскресенье, 8 мая, в преддверии Дня Победы, делегация из Выборга, в которую вошли представители районной администрации и Выборгского общества дружбы с Финляндией, по традиции посетила захоронения советских воинов, погибших в плену в концлагерях близ Лаппеенранты.

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе администрации МО «Выборгский район» ЛО, в церемонии возложения цветов принимали участие представители Консульства Российской Федерации, Российского фонда Мира в Финляндии, общества дружбы «Финляндия — Россия» г. Лаппеенранты, местные жители, российские граждане.

В этот день делегация возложила цветы и венки на четырех братских захоронениях, в которых покоятся останки порядка 1400 красноармейцев.

Заместитель председателя комитета по внешней и внутренней политике администрации МО «Выборгский район» Владимир Васильев поблагодарил общества дружбы «Финляндия — Россия» г.Лаппеенранты и г.Выборга за сохранение памяти о погибших советских воинах.

Руководитель канцелярии Посольства РФ в Лаппеенранте Александр Шепеленко отметил важность этой акции в деле сохранения исторической памяти. Также он сообщил, что в этом году проведут работы по благоустройству воинских захоронений близ Лаппеенранты.

В прошлом году сотрудники посольства нашли в архивах информацию еще о двух захоронениях красноармейцев в этих местах, — рассказал Александр Шепеленко. – Работа в данном направлении будет продолжаться, в том числе по установлению имен погибших. Места захоронений будут благоустраиваться.

В этом году в церемонии возложения цветов и венков к воинским захоронениям в Лаппеенранте впервые приняли участие члены Российского фонда Мира. Представитель Фонда Галина Готфрид отметила важность и значимость данной акции в плане добрососедских отношений между Лаппеенрантой и Выборгским районом.

Справка.

В четырех братских захоронениях около Лаппеенранты покоятся останки порядка 1400 красноармейцев. Сразу после окончания войны за братскими могилами стали ухаживать местные жители. Более 10 лет, в канун Дня Победы, скромные памятники советским воинам в лесах Лаппеенранты посещает делегация Выборгского района.