Выборы уродуют Выборг

Поделиться

Прошедшие в Выборге и окрестностях весенние субботники не уберегли город от захламления. На этот раз беда пришла откуда не ждали — от навязчивых кандидатов в депутаты. В борьбе за чистоту городу редакция ivbg.ru случайно выяснила и цену голоса избирателя.

Фото: читатель ivbg.ru

Урон эстетическому виду города и его чистоте наносят листовки, в огромных количествах расклеенные на заборах и остановках в разных районах Выборга. Если ранее поверхности Выборга осаждала только реклама вечеринок в ночном клубе, намертво приклеенная неизвестным раствором, то сейчас речь идет об извещении о предварительных внутрипартийных выборах.

Фото: читатель ivbg.ru Фото: читатель ivbg.ru

Агитплакаты депутата Государственной думы Елены Николаевой говорят «Никаких лозунгов — только дела!». Причем какие дела — доподлинно неизвестно, на лицо только незаконная предвыборная кампания. Напомним, что подобная печатная продукция может быть размещена на объекте только с согласия владельца или собственника. На период предвыборной кампании местные власти выделяют специальные места для агиток. Кроме того, что развешивание подобных материалов является административным правонарушением, листовки трудно удаляются с поверхности, а сорванные куски бумаги разлетаются по городу.

Кто-то выбирает другие методы. В соцсетях появилось фото приглашения в Выборг для желающий поработать на выборах. Причем организаторы открыто предлагают не только поработать, но и подзаработать.

Фото: читатель ivbg.ru

Корреспондент ivbg.ru позвонил по первому указанному номеру. Вежливый молодой человек по имени Богдан рассказал, что уже в это воскресенье состоится внутрипартийное голосование и работа заключается в том, чтобы сагитировать как можно больше людей проголосовать за «их кандидата». Стоимость одного голоса — 800 рублей, часть денег забираешь себе. «Мы работаем не на качество, а на количество, — уточнил координатор. — В Выборге уже задействовано пару человек». Наконец, на вопрос, о каком кандидате идет речь, парень, понизив голос, ответил — Владимир Петров. И добавил: «Именно Владимир, не перепутайте».