Куда сходить в Выборге в Ночь музеев

Поделиться

На ближайших выходных Выборг ожидает очередная Ночь музеев.

Тема всемирной акции этого года — «Самые первые».

Шесть выборгских площадок подготовили выставки, экскурсии и кинопоказы для горожан. Акция пройдет в течение двух дней — 20 и 21 мая. В «Ночи музеев» примут участие музеи-заповедники «Парк Монрепо» и «Выборгский замок», домик-музей Ленина, Ленинградский областной архив, центр «Эрмитаж-Выборг» и Военный музей Карельского перешейка.

Выборгский замок

Фото: Алена Головач

21 мая посетители смогут попасть в закрытые уголки Выборгского замка: экскурсоводы проведут по необычному маршруту и расскажут о тайнах и загадках Замкового острова. Экскурсии будут проводиться с 17:00 до 21:00, каждые полчаса гиды будут ждать желающих у входа в музейный магазинчик. В 22:00 в верхнем дворе замка посетителей ждет рыцарский турнир.

Стоимость билета на «Ночь музеев в Выборгском замке» 300 рублей.

Парк Монрепо

Фото: Гертруда Рыбакова

В пятницу, 20 мая парк будет работать для посетителей по специальной программе с 16:00 до 22:00.

За музыкальную программу на «Ночи музеев в Монрепо» будет отвечать саксофонист Василий Кабалин. Музыкант подготовил эксклюзивную экскурсию «Легенды парка Монрепо». Кроме того, гостей ждет кино под открытым небом.

Вход на территорию в этот день будет бесплатным, на экскурсии лучше записываться заранее по тел: 2-59-97.

Городской архив

В субботу, 21 мая архив впервые примет участие в акции. Архив будет работать с 17:00 до 22:00. Посетителей ждет вечерняя экскурсия по стилизованным 30-м годам прошлого века.

В программе: экскурсия с рассказом об истории здания архива, для детей пройдет мастер-класс по написанию пером указов и постановлений на примере старинных архивных документов. Также в «Ночь музеев» появится возможность заглянуть в кабинет первого директора архива — кандидата философии, магистра Рагнара Николауса Розена. Участие бесплатное.

Эрмитаж-Выборг

Фото: Артём Копылов

Ночь музеев в выставочном центре «Эрмитаж-Выборг» начнется 20 мая в 18:00.

В программе: музыкальная программа от ансамбля «Вереск», встреча с деятелями российского кино, участниками кинофестиваля «Окно в Европу», вернисаж фотопортретов американского художника Энди Фриберга (художественное фойе, большая галерея — 3 этаж) и показ фильма «Учитель пения», снимавшегося в Выборге (в 21:00).

Также бесплатно можно посетить основную выставку «Пять символов счастья: благопожелания в китайском искусстве» и музея «Археология Выборга».
Окончание программы в 23:00. Вход свободный.

Дом-музей В. И. Ленина

Дом-музей В. И. Ленина в Выборге 21 мая впервые примет участие в Ночи музеев. Музейные тайны будут открываться для посетителей с 19:00 до 23:00.

В программе: показ одного из первых документальных фильмов, снятого в послереволюционной России, и фильма «Человек с киноаппаратом» Дзига Вертов, песни и стихи 20-х годов.

Параллельная программа на чердаке музея: лекции «Побег из выборгской тюрьмы» и «Золото партии. Тайное совещание в Пикирукках», мастер-классы по тайнописи.

Стоимость: 60 рублей.

Военный музей Карельского перешейка

В ночь с 21 на 22 мая военный музей будет работать дольше остальных — до 02:00. Организаторы обещают хронику военных лет, лекции и чаепитие. Вход стандартно по билетам.