Поделиться

В Выборгской епархии состоялся первый  Межъепархиальный футбольный турнир при участии епископа Выборгского и Приозерского Игнатия и Сергея Семака.

По благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия в четверг, 19 мая состоялся первый  Межъепархиальный турнир по мини-футболу среди команд благочиний Выборгской, Гатчинской, Новгородской и  Санкт-Петербургской епархий, сообщили ivbg.ru в пресс-службе Выборгской епархии. В нем приняли участие 7 команд со смешанным составом молодежи и священнослужителей епархии. Одна из команд была собрана Межрегиональной общественной организацией «Содействие», в ее составе – молодые люди, находящиеся в тяжелой жизненной ситуации, которым особенно нужна  спортивная мотивация, духовная и душевная поддержка.

Турнир организован Координационным центром молодежного служения по Северо-Западному федеральному округу и Отделом по делам молодежи  Выборгской епархии, совместно со Спортивным клубом «Фаворит».

Специальным гостем турнира стал Сергей Богданович Семак – российский футболист, полузащитник, тренер ФК «Зенит» (Санкт-Петербург) и национальной сборной России по футболу, пятикратный чемпион России по футболу в составе трех команд, бронзовый призер чемпионата Европы по футболу (2008).

По итогам турнира первое место заняла команда Санкт-Петербургской епархии, второе место взяла команда Приозерского благочиния Выборгской епархии и третье — Гатчина. Награды победителям  вручили епископ Выборгский и Приозерский Игнатий и Сергей Семак.

— Желаю, чтобы сплоченность, умение общаться друг с другом помогло вам в жизни. Очень важно, что православные люди не только ходят в храм, но и участвуют в спортивных соревнованиях, тем самым свидетельствуя о силе своей веры и любви к своему Отечеству, — сказал Его Преосвященство в архипастырском слове, обращенном к футболистам.

В свою очередь, Сергей Семак также поздравил игроков с замечательным турниром.

— Эмоции били через край! Такие мероприятия держатся на людях, которые горят душой за свое дело. Они стремятся дать миру свет. А участие священников в турнире добавляет ему доброты. Пусть спорт сопровождает вас по жизни. Счастья вам и успехов во всех богоугодных начинаниях! — произнес тренер национальной сборной России по футболу.

Правящий архиерей и легендарный футболист вместе вручили Кубок турнира, дипломы и грамоты победителям, лично повесив медали на грудь каждого игрока. Все участники получили благословение Его Преосвященства. Все 7 команд получили флаги «Зенита» с подписью Сергея Семака. На добрую память о турнире владыка Игнатий вручил Сергею Богдановичу складень с образом Спасителя и Казанской иконой Божией Матери.

Александр Петров, председатель общественной организации СК «Фаворит», вручил тройке команд-лидеров большие подарочные издания книги о жизненном пути Виталия Петрова – спортивной легенды Выборга, первого российского гонщика «Формулы-1».

Сргей Семак, в свою очередь, вручил участникам футбольные мячи с автографами игроков «Зенита». Призы игрокам передал и директор по развитию группы компаний «Приоритет» Владимир Лазарев.

Справка

Футбольные турниры в пределах Выборгской епархии – часть епархиального молодежного служения, активно поддержанная епископом Выборгским и Приозерским Игнатием, председателем Синодального отдела по делам молодежи. Проведение турнира — это реализация успешного опыта, который был получен при проведении епархиального турнира по мини-футболу в Сертолово зимой этого года. Тогда помериться силой приехали команды  из пяти благочиний Выборгской епархии. Турнир был проведен успешно, и 19 мая футбол в Выборгской епархии вышел уже на межъепархиальный уровень. Все епархии, принявшие участие в турнире, входят в состав Северо-Западный федеральный округ. Координационный центр по молодежному служению в СЗФО находится в Выборгской епархии, его возглавляет священник Артемий Литвинов.