Выборгские велосипедисты отличились на гонках в России и Финляндии

Поделиться

Для велосипедистов выборгского велоклуба «Фаворит» прошедшие выходные выдались успешными.

Настя Поклонская (в центре)

В четверг, 19 мая, средняя возрастная подгруппа фаворитовцев под предводительством мастера спорта России, тренера ДЮСШ «Фаворит» Владислава Белеванцева отправились в Великие Луки для участия во всероссийских соревнованиях и Первенстве Псковской области. В этих гонках отметилась выборгская спортсменка Анастасия Поклонская (школа №8), ставшая единственной представительницей «Фаворита» на гонках среди девушек 15-16 лет. Настя завоевала золотую и бронзовую медали в гонке-критериуме и групповой гонке соответственно, выполнив тем самым норматив кандидата в Мастера спорта России. Среди юношей в последний день соревнований удачно выступили Иван Иванов (школа №13) и Кирилл Зозуля (школа №12), ставшие серебряным и бронзовым призерами соответственно.

Иванов Иван (слева) и Зозуля Кирилл (справа)

21 мая в районе Коробицыно старшие гонщики приняли участие в командной гонке на 50 км под названием «Giro d’Ingria». Выборгские гонщики Тельман Велиев, Михаил Пузанков (школа №1), Никита Стрелков (школ №10), Дмитрий Кузнецов и Владислав Воробьев (школа №8) показали третий результат среди десяти велоколлективов.

Самые младшие гонщики «Фаворита» в воскресенье отправились в Песочное для участия в Первенстве Санкт-Петербурга в гонке-критериуме. С наградами вернулись домой Борис Чухлебов, Павел Шелковников, Владислав Воробьев и Дмитрий Кузнецов. Стоит отметить Алину Заколюкину, Андрея Гульбе, Теодора Симоненко, которые в своих возрастных подгруппах заняли четвертые места. Для некоторых ребят это первые награды такого уровня. Тренируют ребят Андреев Даниил, Лукин Павел, Кибалич Александр, Архипов Леонид, Белеванцев Владислав.

Антон Втюрин (второй слева)

Самая приятная новость «приехала» к нам из Финляндии. В городе Тампере в воскресенье прошла групповая гонка на 82 км среди гонщиков 18 лет и старше. В соревнованиях приняли участие около 100 спортсменов. В гонке были замечены сильнейшая финская команда «Merida», чемпион Финляндии 2015 года по андерам (19-22 года) Олави Туямола (Olavi Tujamola). Гонщики выборгского велоклуба «Фаворит», Денис Скачек и Антон Втюрин, представляющие финскую команду «Velosport» (Хельсинки), также приняли участие в состязаниях. Пожалуй, самым юным на соревнованиях стал именно выборжец 16-летний Антон Втюрин (школа №10). Неожиданно для специалистов именно он первым пересек финишную черту.

«Антон по ходу гонки дважды уезжал в отрывы вместе с финским чемпионом, но два раза их основная группа догоняла. Юному фаворитовцу помогал опытный Денис Скачек. За сто метров до финиша Антон, найдя в себе силы, вновь предпринял атаку из основной группы, но на этот раз никто из группы уже не смог поддержать его темп, тем самым «отдав» фаворитовцу победу в столь непростой гонке», — рассказал ivbg.ru председатель Федерации велосипедного спорта Ленинградской области Алексей Редаков.

Впереди у младших ребят лагерь при школе №10, а также соревнования в Санкт-Петербурге. Старшие гонщики в ближайшее время отправятся на Всероссийские соревнования и Первенство России, которые пройдут в Ульяновске и Уфе.