Поделиться

В этот день, ровно 388 лет назад в Выборге возник огромный пожар, который уничтожил практически весь город, но в последствии поспособствовал развитию новой, более разумной застройки.

Старый Выборг. Гравюра 1550 г.

В сжатом крепостными стенами Выборге застройке становилось все более тесно. Скученность строений создавала антисанитарные условия и служила причиной губительных пожаров. Так 27 мая 1628 года в городе произошел опустошительный пожар, который уничтожил большую часть строений. Лишь немногие из задний переживших пожар, дожили до наших дней.

Дом №8 по Выборгской улице. Здание, предположительно, построено до урегулирования городской застройки 1640-1650-х годов и является памятником гражданской средневековой архитектуры Выборга.

Однако эти трагические события в последствии оказали и положительное влияние на развитие города, способствовал созданию новой, более разумной планировки застройки. Для чего из германии пригласили  «каменных дел мастера» П.Холтгрефа. Несмотря на то, что градостроитель столкнулся с трудностями — владельцы сгоревших домов настаивали на их воссоздании только на прежних, обжитых местах — он не отказался от работы.

г. Выборг, Прогонная улица, д. 7а. Здание построено до урегулирования городской застройки 1640-1650-х годов и является памятником гражданской средневековой архитектуры Выборга.

В 1638 году Выборг осматривал генерал-губернатор П.Браге. Он принял самые решительные меры по восстановлению города: распорядился произвести подготовительные работы и поручил инженеру А.Торстенсону разработать план регулярной застройки и реконструкции города.

Крепостная улица, д. 13а. Высокая часть этого здания построена, предположительно, до урегулирования городской застройки 1640-1650-х годов и является памятником гражданской средневековой архитектуры Выборга.

Поставленная задача оказалась не из легких из-за стихийно сложившейся сеть узких кривых улочек с тупиками и закоулками.

Дом епископа (Подгорная ул., 9). Нижний этаж этого здания построен, вероятно, до перепланировки Выборга в 1640-х годах. Об этом свидетельствует расположение дома под углом к красной линии Подгорной улицы. С 1647 года здесь находились апартаменты выборгского епископа.

По проекту А.Торстенсона единая система выпрямленных улиц объединила возрождающийся город, занимавший к тому времени уже значительную территорию: от Крепостного пролива до нынешнего Ленинградского проспекта.

Дом №10 по Выборгской улице. Здание, вероятно, построено до урегулирования городской застройки 1640-1650-х годов и является памятником гражданской средневековой архитектуры Выборга.

Улицы стали пересекаться либо примыкать друг к другу под прямыми углами, образуя участки жилых кварталов правильной геометрической формы.

Дом Векрута в Выборге. История этого здания начинается в 1650 году. Первым его владельцем был купец Антони Борхардт. В XVIII веке домом владел богатейший выборгский купец Йохан Векрут.

Реконструкция города по-прежнему сопровождалась нежеланием владельцев участков покидать насиженные места. Для борьбы с этими явлениями создали специальную комиссию из трех человек и учредили должность особого бургомистра по строительству. Приходилось преодолевать трудности и чисто технического характера. Зачастую, прежде чем проложить новую улицу, надо было уничтожить препятствовавшую тому скалу. Для этого ее нагревали, разведя вокруг большие костры, а затем обливали водой.

Один из недостатков плана А.Торстенсона состоял в том, что он не учел в полной мере сложность рельефа городской территории. Впоследствии это затруднило движение транспорта.

Однако исчезли тупики и закоулки, сократилась опасность возникновения пожаров и эпидемий. Облик Выборга преобразился.

На плане осады Выборга в 1710 году видно четкое разделение города на кварталы

Источники: книга Евгения Евгеньевича Кеппа «Выборг: Художественные достопримечательности» — Выборг: «Фантакт», 1992 год; Частный архив карельского перешейка Ristikivi.

Иллюстрации и фото ristikivi.spb.ru.