Улюкаев уверен в наличии «хорошего сыра» в России

Поделиться

Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung сообщил, что в России нет проблем с качественным сыром.

Выборгская таможня и отделение Роспотребнадзора с неизменным постоянством сообщают о нарушениях ввоза молочной продукции из Финляндии в Россию.

Очевидно, что сыр без документов и с нарушением установленных норм далеко не всегда провозится лишь по незнанию или по ошибке. Российские туристы прячут продукты в спинки сидений, под обшивкой автомобилей, в коробках от бытовой химии. В общем проявляют изобретательность.

И это при том, что курс евро по отношению к рублю за последние пару лет существенно вырос, то есть сыр получается недешевый. Можно предположить, что дело в качестве. Однако Алексей Улюкаев утверждает, что проблем с «хорошим сыром» в российских магазинах нет.

Об этом российский министр заявил в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung в ответ на сообщения ряда немецких СМИ о том, что в России не найти хороший сыр из-за взаимных с Евросоюзом санкций, пишет lenta.ru.

«Это неправда. Пожалуйста, приезжайте в Москву, и вы сами все увидите», — отметил чиновник.

При этом он сказал, что в России, разумеется, может и не быть каких-то особых сортов вроде пармезана.

«Но в магазинах продается хороший российский сыр», — подчеркнул Улюкаев.

В то же время по словам директора аналитического центра ТАK в Финляндии Паси Нуркка, эмбарго на экспорт финских продовольственных товаров заметно увеличило поток российских туристов, приезжающих в страну именно за продуктами питания.

Напомним, ранее ivbg.ru писал о проблемах с качеством российского сыра. Так в сентябре 2015 г. Союз потребителей «Росконтроль» отправил на экспертизу 20 торговых марок сыра популярных брендов низкого и среднего ценового сегмента, закупленные в крупных торговых сетях Москвы. Как оказалось, 15 из 20 торговых марок сыра — фальсификат.

Месяцем позже, в октябре 2015 г., сообщалось, что Роспотребнадзор Ленобласти с начала 2015 года изъял полтонны фальсифицированной продукции. В основную группу фальсификата попали мясо, рыба и молочные продукты, в том числе сыр.